• Пермский край
  • Обновлено в 19:39
news-details
Общество

В библиотеке Горького проходит квест «Замок Чародея»

В библиотеке Горького построили «Замок Чародея». Так назвали путешествие по книгохранилищу с различными загадками и викторинами.

В новогодние праздники в горьковской библиотеке должна быть не только тишина, но и развлечения. Поэтому проходит квест «Замок Чародея».

Юлия Косякина, ведущий библиотекарь отдела редких книг Пермской краевой библиотеки имени А.М. Горького: "По сюжету нас похищает злой волшебник, мы должны выбраться из замка, выполняя разные задания, сложные и простые".

Будут не только загадки, но и, например, можно поучаствовать в скриптории.

Евгения Бажина, заведующая отделом редких книг Пермской краевой библиотеки имени А. М. Горького: "Скрипторий – это место, где раньше переписывались книги. Были специальные люди, которые переписывали книги с утра до вечера. Была такая настоящая профессия, нужно было обладать очень ровным и красивым почерком".

Участникам выдается перо, тушь и нужно повторить эти буквы. А в финале, когда можно попробовать себя в роли писца, можно также и поставить штамп.

Еще одна локация – новогодняя мистерия «театр теней». Все проходит в отделе музыкально-нотных изданий и звукозаписей.

Ксения Лоскутова, главный библиотекарь музыкального отдела Пермской краевой библиотеки имени А. М. Горького: "Мы разыгрываем сказку, историю Рождества, как это происходило. Дети порой не знают об этом празднике, и мы вместе с детьми и взрослыми разыгрываем представление".

А ещё можно не только почитать книги в библиотеке, но и взять с собой.

Рождественские каникулы в библиотеке имени Горького продолжаются. Если не успеете, заходите в библиотеку в любое другое время. В ней всегда есть различные активности и чудеса.