• Пермский край
  • Обновлено в 16:22
news-details
Общество

В Краснокамске прошла выездная проверка Фонда капитального ремонта

В Краснокамске прошла выездная проверка Фонда капитального ремонта. Одна из причин инспекции – обращения от жителей. Люди жалуются, что где-то течет новая крыша, а где-то не сделали водостоки.

Дом № 33 по улице Большевистской в Краснокамске. В этом году в здании запланирован капитальный ремонт. В списке фундамент и фасад, почти сделана кровля. Сегодня этот дом в списке выездной проверки Фонда капитального ремонта. Одна из причин - обращения жителей, их волнует отсутствие водостоков на крыше.

Дмитрий Баранов, генеральный директор Фонда капитального ремонта в Пермском крае: "Посмотрели, изучили проект, сделали вывод, что всё это будет устранено – безусловно, ливневка там будет сделана. Она будет сделана в рамках ремонта фасада".

Вот ещё один дом на Большевистской, точно так же комплексный подход. Такая практика реализуется с прошлого года, по поручению главы региона Максима Решетникова. Кровля, фундамент, фасад - всё делается сразу, чтобы проблем в ближайшие годы не возникало ни наверху, ни внизу.

Михаил Бурылов, подрядчик: "Отмостка сто процентов меняется, и цоколь штукатурится, в подвале идёт усиление стен, со штукатуркой, местами подсыпается щебень".

Выездные проверки проводятся регулярно. В доме на Комсомольском проспекте во время ремонта кровли были протечки в некоторых квартирах - подрядчик всё исправил. Сейчас вопросов нет. А что касается их крыши, то обновление было более чем своевременным.

Надежда Соколова: "Дому у нас примерно лет шестьдесят, ремонта ни разу не было. Покрытие был шифер".

И такое общение на каждом объекте, а в Краснокамске их на сегодняшний день - шестнадцать.

Всего за период реализации программы в Пермском крае капремонт проведён в 977 домах, а в настоящее время работы ведутся в 341 доме.

И если есть замечания, и подрядчик вдруг не реагирует, людям объясняют, куда в таком случае обращаться.

Дмитрий Баранов, генеральный директор Фонда капитального ремонта в Пермском крае: "У нас есть портал «Управляем вместе», это губернатора поручение, Максима Геннадьевича, можно там все жалобы писать, если действительно есть факты, поверьте, им достанется по полной программе".

После объезда домов - встреча с жителями в местной администрации. Сроки, создание спецсчетов, замечания, компенсации - людей интересуют разные вопросы, и, как сообщили представители фонда, практика таких встреч будет обязательно продолжена по всему краю. Планируется, что следующим городом станет Губаха.