• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Здоровье

56,2% взрослого населения Прикамья прошли первичную вакцинацию от COVID-19

С начала массовой иммунизации от COVID-19 в регионе первичную вакцинацию прошли 1 млн 131 тыс. жителей (56,2% от всего взрослого населения), в том числе однокомпонентным препаратом.

Еще почти 152,9 тыс. человек начали ревакцинацию. Из них 144,9 тыс. жителей завершили курс иммунизации, в том числе однокомпонентной вакциной. Специалисты Минздрава напоминают, что для поддержания существующего коллективного иммунитета рекомендовано проходить ревакцинацию через 6 месяцев после проведения предыдущей вакцинации.

Всего за период иммунизации на территорию Пермского края поступило 1 746 994 комплектов вакцины. Из них 1 309 493 – «Спутник V» («Гам-Ковид-Вак»), 335 006 – «Спутник Лайт», 83 000 – «ЭпиВакКорона», 19 495 – «КовиВак».

Вадислав Семериков, главный эпидемиолог Минздрава Пермского края: «Коллективный иммунитет формируется, когда вакцинацию прошли каждые 8 из 10 взрослых жителей – за исключением тех, кому она противопоказана. Тогда вирусу сложнее распространяться среди вакцинированных людей, которые менее восприимчивы к болезни. Благодаря этому инфекция отступает, хотя и не исчезает: люди продолжают болеть, но более легко, снижается процент "тяжелых" пациентов и смертельных случаев».

Сделать прививку можно по предварительной записи через регистратуру поликлиники, участвующей в вакцинации жителей. Иммунизация в регионе проводится за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования. Обращаясь за прививкой в лечебное учреждение, нужно иметь при себе паспорт, СНИЛС и полис ОМС.