• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Транспорт

"Безнал" в приоритете: чего ждать пассажирам пермского транспорта

В Перми меняют правила бесплатной пересадки. С начала весны право на нее теряют пассажиры, оплачивающие проезд наличными. И это часть планомерной политики перевода городского транспорта на безнал. Еще одна составляющая - эксперимент по бескондукторной оплате с массой жалоб на продажу билетов водителем автобуса или трамвая.

За последний год доля безналичных расчетов в краевой столице выросла почти в три раза: с 26% до 73%.

Переход от наличной оплаты проезда к безналичной — один из приоритетов транспортной отрасли Перми. Со следующего месяца бесплатная пересадка будет предоставляться только при предъявлении билета о безналичной оплате проезда: банковской или транспортной картой.

Анатолий Путин, начальник департамента транспорта администрации Перми: "Мы исключаем случаи, когда кондуктор продаёт пересадочный талон вместо основного билета. Во-вторых, мы исключаем случаи, когда пересадка совершается пассажиром без оплаты проезда".

Для пересадки необходимо, как и раньше, предъявить кондуктору билет из первого транспортного средства. В случае, если кондуктор на маршруте имеется, вам выдадут пересадочный талон и могут потребовать предъявить карту, которой была произведена оплата. Теперь её необходимо иметь при себе на протяжении всей поездки.

Изменится и сам вид пересадочного талона, который кондуктор распечатает вам через валидатор. Сейчас задача - наладить корректную работу.

Нагляднее всего картина на экспериментальных маршрутах — "четверке" и 80-м. Здесь уже вторую неделю нет кондукторов. Оплата производится при помощи валидатора.

Наличными деньгами в этом случае придется расплачиваться с водителями. Для них это также дополнительная нагрузка. Чтобы обеспечить безопасность движения, департамент транспорта скорректировал график движения, сделал его более удобным для сбора оплаты, а для водителей — специально оборудовали рабочие места.

Основные правила пересадки остаются прежними – одной бесплатной пересадкой можно воспользоваться в течение 40 или 60 минут после первой оплаты проезда.