• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Происшествия

Дело о взрыве на березниковском "Азоте": перед судом предстанут четверо сотрудников

В Березниках перед судом предстанут четверо сотрудников филиала «Азот» АО «ОХК УРАЛХИМ». Технолог агрегата, механик и два начальника смены одного из цехов обвиняются в нарушении требований промышленной безопасности, что привело к смерти троих рабочих.

Напомним, трагедия произошла утром 6 мая этого года. Как рассказали в пресс-службе СУ СКР по Пермскому краю, обвиняемые, в нарушение требований промышленной безопасности дали распоряжение троим рабочим о производстве ремонтных работ ёмкости высотой 11,5 метра, включающих в себя огневые работы (электросварка, резка металла болгаркой). Во время проведения работ произошла детонация, что привело к разрушению крыши емкости, на которой в этот момент находилось трое рабочих. Верхняя крышка цистерны оказалась в 50 метрах от эпицентра. В результате взрыва - три человека погибли, один получил черепно-мозговую травму.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем в ближайшее время уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Добавим, после ЧП в компании «Уралхим» заявили, что после окончания расследования причин трагедии в березниковском филиале «Азот», будет проведена полная переаттестация службы обеспечения промышленной безопасности и дополнительное обучение всех сотрудников.