• Пермский край
  • Обновлено в 15:42
news-details
Общество

Пермский турист: "В Китае заканчиваются медицинские маски"

Программа "Вести Пермь" связалась с жителем Перми Георгием Малаховым, который сейчас отдыхает в Китае, в городе Санья. Георгий сообщил, что ситуация стала более напряженной, всем в обязательном порядке выдают медицинские маски, которые, правда, заканчиваются.

"В отелях нам выдают медицинские маски, часто моем руки, используем антисептики для рук. В настоящее время в общественный транспорт перестали пускать без масок. Туроператор с нами регулярно связывается, спрашивает о нашем самочувствии и настроении. Безусловно, отпуск испорчен, но мы никак не можем на это повлиять. Нас всех пообещали вывезти с острова до 3 февраля. Просили не поддаваться панике. Если что-то пойдет не так, просили связываться с туроператором, сообщать о всех проблемах. Пользуясь случаем, хотел бы передать привет родственникам и знакомым. Мы живы и здоровы. Надеемся, что ничего не произойдет, и мы скоро будем в Перми" , - рассказал турист Георгий Малахов.

Ситуация по коронавирусу на особом контроле в Федеральной службе Роспотребнадзора по Пермскому краю. Случаев заболевания, к счастью, пока не выявлено. Все авиарейсы, прибывающие из азиатских стран, досматривают с помощью тепловизоров. На минувшей неделе одна из пассажирок самолёта, прилетевшего из китайского города Санья, пожаловалась на недомогание и повышенную температуру. Каретой «скорой помощи» её доставили к медикам аэропорта, после чего женщине был поставлен диагноз ОРВИ.

Наталья Вольдшмидт, заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Пермскому краю: "Роспотребнадзор рекомендует воздержаться от поездок в Китай до стабилизации эпидемиологической ситуации. Но если все-таки человек решил выезжать в Китайскую Народную республику, необходимо помнить о соблюдении мер профилактики - ношение масок, соблюдение правил личной гигиены, соблюдение респираторного этикета: частое мытье рук, избегать рынков, где продается птица и морепродукты, готовить тщательно продукцию, пить кипяченую, бутилированную воду".