• Пермский край
  • Обновлено в 20:14
news-details
Общество

Источник: пресс-служба администрации г. Перми

В Перми спасатели начали патрулировать акваторию Камы

В Перми спасатели начали патрулировать акваторию Камы на катере. С наступлением жаркой погоды увеличивается риск происшествий во время отдыха у водоемов. По поручению главы Перми Дмитрия Самойлова спасатели совместно с полицейскими организовали патрулирование Камы для обеспечения безопасности людей на воде и профилактики несчастных случаев.

Спасатели начинают патрулирование от устья реки Гайва в Орджоникидзевском районе до улицы Гальперина в Кировском районе. В состав патруля входят сотрудники полиции, вместе со спасателями они следят за безопасностью жителей на водных объектах, а также проводят профилактическую работу.

После решения оперативного штаба Пермского края о возможности официально открыть места для массового отдыха у воды, для посещения будет доступно 5 таких мест:

- в Кировском районе по линии улицы Кировоградской между улицей Астраханской и улицей Оборонщиков;

- в Ленинском районе на правом берегу реки Камы;

- в Мотовилихинском районе на Мотовилихинском пруду;

- в Орджоникидзевском районе около остановочного пункта «КамГЭС»;

- в поселке Новые Ляды в устье реки Грязной на левом берегу реки Сылвы.

Все они обследованы межведомственной комиссией, состоящей из представителей территориальных органов администрации города, ГИМС ГУ МЧС по Пермскому краю, Роспотребнадзора и Пермской городской службы спасения, и готовы к официальному открытию после снятия режима самоизоляции. До 31 августа в этих местах организовано дежурство матросов-спасателей Пермской городской службы спасения на 7 постах ежедневно с 10:00 до 22:00. Кроме того, спасатели дополнительно дежурят на 3 постах на необорудованных стихийных местах отдыха пермяков – на реке Мулянке и в районе Перми-1.

Добавим, что пробы воды, взятые Роспотребнадзором в традиционных местах отдыха у воды, почти везде не соответствуют нормам, поэтому купание на территории города не рекомендуется.