• Пермский край
  • Обновлено в 06:38
news-details
Общество

Народ жив, пока звучит его язык

В России отметили День коми-пермяцкого языка. Расширить географию позволяет список площадок, на которых писали специальный национальный диктант. Часть из них, к примеру, работала в Москве. А еще любой мог присоединиться к акции посредством Интернет, там вечером выложили видеоролик с записью диктанта.

Третьеклассник Максим, можно сказать, родился под звуки родной коми-пермяцкой речи. Родители дома говорят практически только на национальном языке. Но говорить полноценно мальчик так и не научился.

Максим Климов, ученик 3 класса Кекурского учительского дома: "Ко мне обращаются на коми, я понимаю, что мне говорят. А я отвечаю на русском. Пока я не знаю всех слов на коми".

За пределами дома Максим слышит преимущественно русскую речь. На ней ему преподают школьные предметы, по-русски с ним говорят сверстники и даже большинство соседей. Для того чтобы под объективным напором великого могучего коми-пермяки не потеряли свой родной язык, и была установлена дата - 17 февраля, День коми-пермяцкого языка.

В День коми-пермяцкого языка по всей России было развернуто 54 площадки для написания специального национального диктанта. В Кудымкаре взял текст популярного в округе поэта и писателя Василия Климова. Оцениваться работы будут по трехбалльной системе.

Людмила Войлокова, заведующая отделом развития национальной культуры Коми-Пермяцкого этнокультурного центра: "Будет оценка "эдден бур" — отлично. Будет оценка "туянэ" — на четверку и "пожищь буржика" — могло быть и лучше".

Помимо Кудымкара, диктант писали в Москве и Сыктывкаре, в Карагае, Березниках и Перми.

Одной из площадок стал Пермский педагогический университет. Студент Максим Щербаков родом из Косинского района. В столицу края приехал изучать родной язык профессионально.

Максим Щербаков, студент 5 курса коми-пермяцкого-русского отделения ПГГПУ: "Важно поддерживать традиции и культуру своего языка и не забывать об этом".

Сегодня в Коми-Пермяцком округе есть возможность начать изучать родную речь даже с детского сада.

В школе деревни Малая Серва учится более 250 учеников. На протяжении 9 классов здесь изучают коми-пермяцкий язык, а затем сдают экзамены.

Два предмета - коми-пермяцкий язык и литература. По паре часов в неделю. Они идут по желанию, но и дети, и родители готовы уделять время родной речи.

Надежда Тарасова, заместитель директора по учебной работе СОШ д. Малая Серва Кудымкарского района: "Так как в начальных они все изучают, то и в старших уже никто не отказывается".

Итоги диктанта будут известны через две недели. Третьеклассник Максим Климов пообещал родителям, что за год подучит коми-пермяцкую речь и в следующий раз тоже пойдет на добровольный экзамен. Взрослые рады, они считают, что народ жив, пока звучит его язык.