• Пермский край
  • Обновлено в 20:14
news-details
Здоровье

В минздраве рассказали, как принимается решение о госпитализации

О механизме принятия решения о госпитализации "Вести Пермь" задали вопрос в краевой минздрав и пока получили только текстовый ответ от пресс-службы. По сути, прочитанное как бы намекает, что региональное ведомство не способно повлиять на ситуацию.

Пресс-служба министерства здравоохранения Пермского края: "Решение о проведении процедуры КТ или госпитализации пациента принимает лечащий врач, исходя из имеющихся показаний. Врач руководствует клиническими рекомендациями и временными рекомендациями Минздрава РФ".

В региональном минздраве уточнили, что только 15 процентов коечного фонда сейчас свободны. Это немного. Такая ситуация сложилась из-за сезонного всплеска простудных заболеваний, которые по симптомам схожи с коронавирусом.

В частности, по имеющейся у редакции неофициальной информации, в упомянутой уже пермской медсанчасти №1 на данный момент заняты все места, и даже с излишком. При этом сюда поступают в основном пациенты в тяжелом состоянии.

Пресс-служба министерства здравоохранения Пермского края: «Койки используют также пациентами с подозрениями на Covid, пациентами с внебольничной пневмонией, или ОРВИ в состоянии средней тяжести или тяжелой».