• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
ЖКХ

Обвалился потолок. Почему в Перми не ремонтируют памятник архитектуры в Красных казармах

Следственный комитет начал проверку ситуации, которая сложилась вокруг дома по адресу Красные казармы, 10 в Перми. Старинное здание является памятником архитектуры, но разрушается на глазах. В жутких условиях здесь живет 12 семей.

Сдерживать эмоции в такой ситуации сложно, извиняется Валентина Меркушева. Здесь живёт её брат. После того, как прогнил и обвалился потолок, в квартире начались настоящие сезонные дожди.

Сейчас с наступлением плюсовой температуры вновь потоп. Чтобы потолок не обвалился совсем, в прошлом году управляющая компания сделала подпорки, а после отказалась от дома. В этой комнате сейчас жить нельзя, по словам Валентины, брат ютится на маленькой кухне.

Дому по улице Красные казармы, 10 - 114 лет. Сейчас в нём постоянно живут 12 семей. И, как говорят люди, за ним давно нет никакого ухода. Даже снег с крыши чистить приходится самим.

По словам местных жителей, в последний раз частично ремонтировали крышу более 10 лет назад. С того времени она, судя по всему, пришла в полную негодность. Это видно и по сырым прогнившим балкам и подтёкам на чердаке.

В городской администрации пояснили, что за текущим содержанием дома должна следить управляющая компания. С октября прошлого года ей является предприятие «Ладья».

Пресс-служба администрации г. Перми: «Сотрудники городского департамента ЖКХ провели выездное обследование, в ходе которого были выявлены факты нарушений обязательных требований к содержанию общего имущества собственников помещений. Управляющей организации объявлено предостережение».

В офисе управляющей компании на месте никого не оказалось. С сотрудником удалось связаться по телефону. Там считают, что по закону не могли починить крышу, так как этот дом носит статус памятника архитектуры.

Светлана Угланова, сотрудник отдела по работе с населением УК «Ладья»: "Нельзя проводить ремонтные работы, пока не будет специального документа из архитектуры и ещё с 250 организаций".

Между тем, ситуацией заинтересовались в следственном комитете.

Татьяна Мелехина, и.о. старшего помощника руководителя СУ СК по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ: "Жильцы дома по улице Красные казармы города Перми обратились в СМИ, сообщив, что вынуждены проживать в опасных условиях, поскольку уполномоченными органами не принимаются меры к ремонту здания, являющегося памятником архитектуры".

Сейчас Фонд капитального ремонта приступил к поиску подрядчика для разработки проектной документации, чтобы начать ремонт крыши. Его определят в конце месяца. Тем временем, весна продолжает вступать в свои права и жители дома № 10 в Красных казармах боятся, что по-настоящему поплывут в своих квартирах с наступлением тепла.