• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Здоровье

Какие родники в Перми небезопасны?

В Перми организован мониторинг качества воды в родниках. Учитывая большой охват населения, которое использует воду из родников для питья, администрация города приняла решение организовать наблюдение за качеством воды в родниках. Отбор проб предусмотрен весной, летом, осенью и зимой. При этом, управление Роспотребнадзора по Пермскому краю не рекомендует рассматривать родники в черте города как источники резервного питьевого водоснабжения. Однако люди продолжают брать оттуда воду.

В 2019 году анализ воды проводится в 10 родниках: деревня Субботино (восточнее здания по улице 1-я Субботинская, 1а), улица Ветлужская, 77/улица Марии Загуменных, улица Ключевая (между домами по улице Ключевая, 1а и улице Ключевая, 2), улица Гоголя, 7 (родник находится в логу), улица Мысовая, 2 (родник находится в логу), улица Староазовская, 10, у санатория «Родник» (улица Кировоградская, 112), у церкви Святого князя Владимира, улица Шишкина – улица Кировоградская, 68 и улица Адмирала Нахимова – улица Кировоградская, 38.

Отбор и анализ проб весной показал, что качество воды соответствует санитарным требованиям в следующих родниках: деревня Субботино, улица Ветлужская,77/улица Марии Загуменных, у санатория «Родник», у церкви Святого князя Владимира и на улице Шишкина – улице Кировоградская, 68.

Не соответствует требованиям СанПин вода в следующих родниках: улица Ключевая, улица Гоголя, 7, улица Мысовая, 2, улица Староазовская, 10, улица Адмирала Нахимова – улица Кировоградская, 38. Для питья и приготовления пищи использовать воду из этих родников нельзя.

Качество воды в нецентрализованных источниках водоснабжения может быть нестабильным. На химический состав воды влияет множество факторов. Использование для питья и в быту воды, качество которой не соответствует санитарным нормам, может стать причиной возникновения различных заболеваний инфекционной и неинфекционной этиологии.

Управление по экологии и природопользованию и администрация Перми напоминает, что негативные последствия использования воды из родников, скважин и колодцев возможны в любое время года