• Пермский край
  • Обновлено в 17:11
news-details
Политика

Готовность №1: Общественная палата и избирком дают последние наставления наблюдателям

Общественная палата Пермского края начала финальные онлайн занятия с наблюдателями, которые будут работать на избирательных участках региона с 11 по 13 сентября. Здесь же открыли горячую линию, куда будет стекаться вся информация о возможных нарушениях, замеченных жителями Прикамья в дни голосования.

Эти листы - так называемый «золотой стандарт» для общественного наблюдателя, чем-то напоминает бюллетень для голосования. Пунктов достаточно много, потому что наблюдение на выборах - процесс достаточно трудоёмкий.

Михаил Мухин, руководитель ситуационного центра общественного наблюдения: "Вопросы касаются, как процесса голосования, как организации самого участка, так и деятельности председателей избирательной комиссии".

Ситуационный центр общественного наблюдения за голосованием региональной Общественной палаты начнёт свою работу 11 сентября, сюда будет стекаться информация со всех избирательных участков края, куда палата направляет своих наблюдателей.

Дмитрий Красильников, председатель Общественной палаты Пермского края: "Общественные наблюдатели - это уже состоявшийся институт и в Российской Федерации и в Пермском крае. Общественная палата выдвигает более пяти тысяч наблюдателей, которые будут наблюдать за ходом голосования на всех избирательных участках, расположенных на территории Пермского края".

Кроме того, в центре уже заработала горячая линия, она будет действовать до вечера 13 сентября. Звонить могут все желающие, и, конечно, наблюдатели. Для них, кстати, сейчас проводятся онлайн лекции.

Если кто-то не успел на такой онлайн урок, можно посмотреть запись на едином портале избирательных комиссий Прикамья.

Ещё один нюанс: помня предыдущее голосование, поступает много вопросов о мерах предосторожности.

Антон Маклаев, член Избирательной комиссии Пермского края: "Всем избирателям будут выдаваться средства индивидуальной защиты, индивидуальная ручка, все поверхности будут дезинфицироваться регулярно, и дезинфекторы будут стоять на всех избирательных участках".

В Пермском крае 1800 избирательных участков, выборы будут идти три дня - с 11 по 13 сентября. В крайизбиркоме напомнили, что при уважительной причине можно будет проголосовать на дому, главное сообщить об этом до 14:00 часов 13 сентября.

Избирательные участки откроют свои двери 11, работать они будут по 12 часов - с 08.00 до 20.00.