• Пермский край
  • Обновлено в 10:51
news-details
Происшествия

Источник: пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю

В Пермском крае перед судом предстанет псевдополицейский, обманывавший пенсионеров

Следствием отдела МВД России по Соликамскому городскому округу окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении ранее судимого 25-летнего уроженца г. Уфы. Он обвиняется в совершении серии преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В январе прошлого года молодой человек искал способ заработать и в одном из мессенджеров получил предложение о трудоустройстве. Обязанности заключались в том, чтобыездить по городам, забирать на указанных адресах денежные средства и переводить на различные номера и платежные системы. Работа показалась обвиняемому несложной, и он согласился. По инструкции молодой человек должен был предпринять все меры конспирации: постоянно менять верхнюю одежду, надевать на голову капюшон, пользоваться на адресе медицинской маской и перчатками, передвигаться по городу исключительно на такси и ни с кем не общаться.

"Работодатели молодого человека использовали стандартную схему обмана. Они звонили на стационарные телефоны пенсионеров, представлялись сотрудниками полиции. Далее сообщали ложную информацию о том, что их родственники стали виновниками дорожно-транспортных происшествий и причинений травм другим лицам, а также о возможности избежать уголовной ответственности в случае передачи пострадавшей стороне денежных средств. Для большей убедительности злоумышленники просили предметы личной гигиены, одежду и полотенца для их близких, оказавшихся после аварии в больнице. Обвиняемый в этой схеме выполнял роль курьера — приезжал домой к потерпевшим и забирал деньги и вещи", - рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Пермскому краю.

Следствием установлено, что за несколько дней фигурант совершил ряд преступлений в городах Магнитогорске и Миассе Челябинской области, в Кирове Кировской области, в Березниках и Соликамске Пермского края. Доверчивые пенсионеры передали ему денежные средства в размере от 50 до 500 тысяч рублей. Общий ущерб от преступной деятельности составил более 2 миллионов рублей.

В ходе расследования уголовного дела установлена причастность злоумышленника к 19 эпизодам преступной деятельности, по 7 из них ему не удалось довести противоправные действия до конца – потерпевшие понимали, что их обманывают и прерывали разговор. В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.