• Пермский край
  • Обновлено в 16:09
news-details
Здоровье

В Пермском Политехе пройдет акция «Дни донора»

В преддверии Национального дня донора крови в стенах Пермского Политеха пройдет акция «Дни донора ПНИПУ». Любой желающий сможет 1 апреля с 9.00 до 13.00 сдать кровь в главном корпусе университета (ул. Комсомольский проспект, 29). Второй день акции пройдет 15 апреля в Досуговом центре «Комплекс» (ул. Профессора Дедюкина, 22) с 9.30 до 13.00. Для участия необходимо пройти предварительную онлайн-регистрацию на платформе ДОБРО.РФ.

Для того, чтобы стать донором необходимо быть совершеннолетним гражданином РФ (иностранцы должны проживать в РФ на законных основаниях не менее 1 года) с пропиской или регистрацией в Пермском крае сроком не менее 6 месяцев. Вес донора должен превышать 54 килограмм, а также у участника акции должны отсутствовать противопоказания к донорству.

В рамках акции каждый участник сможет определить группу крови и уровень гемоглобина. После донации каждому участнику будет выдана справка, которая дает право на два дня отдыха. Также донор получит компенсацию на питание в размере 882 рублей.

Для сдачи крови необходимо соблюсти простые условия:

1. Взять с собой оригинал паспорта.

2. Соблюдать диету и питьевой режим (не рекомендуется употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, а также молочные продукты, яйца и масло). В день сдачи крови необходимо позавтракать с соблюдением диеты, натощак кровь сдавать не нужно.

3. Проверить противопоказания к сдаче крови.