• Пермский край
  • Обновлено в 17:11
news-details
Общество

#СпасибоВрачам: учителей и медиков пригласили на благотворительный спектакль

В драматическом театре накануне вечером показали благотворительный спектакль Академии Михалкова "Жены артистов". В зале - только приглашенные гости: учителя, волонтеры и медицинские работники, которые ежедневно борются с коронавирусом.

Антон Павлович Чехов был ещё и талантливым врачом. На выставке, посвящённой классику, фтизиатр Александр Шурыгин припомнил даже, что причиной ухода из жизни писателя стал актуальный и сегодня туберкулёз.

Александр Шурыгин, заместитель главного врача педиатрии фтизиопульмонологического центра, завкафедрой фтизиопульмонологией Пермского медицинского университета: "Прекрасная выставка про Чехова, тем более он из врачей. Хочу сказать, что всем надо вовремя проходить флюорографическое обследование".

Александр Шурыгин, как и другие врачи, стал приглашённым гостем на спектакле Академии Михалкова из цикла «Метаморфозы» - «Жены артистов». На сцене Пермского академического театра развернулся любовный треугольник.

«Метаморфозы» - только часть благотворительного фестиваля, что Академия Михалкова провела в Перми. За четыре года педсоставу и артистам удалось объехать 11 городов. Новый сезон посвятили медицинским работникам, продолжающим бороться с коронавирусом.

Игорь Беляев, проректор Академии кинематографии и театра Н.С. Михалкова: "Нам очень важно, что эта акция носит благотворительный характер. И в нашем сегодняшнем зале и врачи, и волонтёры, и педагоги, и студенты - мы не продаём билеты. Автор этой идеи наш ректор - Никита Сергеевич".

В пространстве «Сцена Молот» столичный режиссёр-хореограф Сергей Землянский рассказывает, а затем и показывает, как воплотить идею спектакля с помощью пластики тела.

Дамир Сайранов, артист балета Пермского академического «Театр-Театр»: "Танец не должен быть просто танцем, это должна быть какая-то наполненность".

В формате мастер-классов и лекций в течение дня педагоги рассказывали о жизни и творчестве великих русских классиков Чехова и Бунина - это, как сейчас говорят, бренды Академии Михалкова. Участники — артистическая молодёжь - регистрировалась на них через онлайн ресурсы.

Под хештегом #СпасибоВрачам. На выставку и благотворительный спектакль организаторы передали бесплатные приглашения для 400 пермских врачей и 200 учителей.

Фестиваль проходит при поддержке краевого и федерального Министерства культуры в рамках нацпроекта «Культура».