• Пермский край
  • Обновлено в 18:19
news-details
ЖКХ

Коммунальные гейзеры: что происходит с теплосетями Перми?

Предварительно установлено, что подвал в пермском доме на Уральской, 113 затопило кипятком практически по тому же сценарию, по которому события развивались в печально известном мини-отеле «Карамель». Труба с теплоносителем лопнула за пределами дома, затем горячая воды по бетонному коробу проникла под здание. На этот раз, к счастью, пострадало только имущество расположенных в цоколе магазинов.

В клубах пара людей уже не было видно. Кипяток в магазине Натальи Патрушевой стоял на уровне лодыжек. Спасать товар было уже бесполезно. Все развивалось по сценарию трагедии в мини-отеле «Карамель». Правда, на этот раз коммунальная авария принесла только прямые коммерческие убытки.

Наталья Патрушева, продавец: "Вчера уходили в восемь вечера, все было в порядке. Сегодня в 6.00 утра мне звонят: «У нас потоп». Весь товар мой там залитый, это тысяч 600, мой отдел самый ближний к потопу".

Ущерб еще предстоит сосчитать. Компьютер, монитор, касса сгорели сразу. Но больше всего пострадали товар и витрины.

Эвакуация жильцов, к счастью, не потребовалось, да и последствий аварий ни в квартирах, ни в подъездах уже нет. Разве что остались сомнения по поводу надежности трубопроводов.

Как выяснилось, подвал на Уральской, 113 кипятком затапливает не первый раз. Ветхая тепломагистраль проходит в соседнем дворе, раскопки здесь регулярные.

Местный житель: "В прошлом году они копали напротив пятого подъезда, они копали за осень пять раз. И до сих пор там все парит, парит и парит".

Представители Пермской сетевой компании говорят, что ничего экстраординарного в этом порыве нет, такое случается постоянно. А основным виновником затопления называют все-таки управляющую компанию «Пермкоммуналсервис».

Александр Молчанов, пресс-секретарь Пермской сетевой компании: "Одной из причин затопления подвала могли стать действия управляющей компании. Изначально дом был плохо загерметизирован, и вода начала поступать в подвал. Слесари управляющей компании пытались самостоятельно найти место утечки теплоносителя, но повредили герметизацию трубопровода".

Официальных комментариев в управляющей компании не дают, но все-таки еще раз напоминают, что изначально порыв случился именно на сетях ПСК.

Сотрудник управляющей компании: "Порыв на трассе ПСК, через гильзу затопило подвальное помещение".

Воду из подвала откачали. Владельцы магазина составляют акт и готовы предъявить убытки коммунальщикам.

Уже через день в соседнем дворе из-под земли вновь поднимаются клубы пара.