• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Общество

В Прикамье написали "Диктант Победы"

Пермский край присоединился к всероссийской акции "Диктант Победы". В Прикамье его писали на 293 площадках, в их числе - Суворовское военное училище в Звездном.

Перед «Диктантом Победы» важно настроиться на нужный лад. В нашей стране, по инициативе партии «Единая Россия», он проводится уже в пятый раз и каждый раз по признанию участников задания становятся всё сложнее.

В Прикамье 293 площадки, на которых можно написать «Диктант Победы». Но Суворовское училище кажется идеальным для этого местом, здесь не просто стены помогают. Ответы на некоторые вопросы можно найти, просто прогулявшись по коридору.

У Родиона Накиева твердая пятерка по истории. Но о Великой Отечественной он знает не только из книг. Война коснулась каждой семьи, так что это практически личная история.

Родион Накиев, курсант Пермского суворовского военного училища Министерства обороны РФ: «Мой прадед вернулся с Великой Отечественной войны, его звали Накиев Магаян, он приехал на американском грузовике, и за собой привез второй. А второй прадед, к сожалению, погиб».

Рядом с курсантами «Диктант Победы» сегодня пишут и начальник училища, и губернатор Пермского края и секретарь регионального отделения партии «Единая Россия». Вопросы здесь чаще всего не прямые, так что иногда стоит подумать и применить знания из других областей.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: «К сожалению, уже почти что не осталось ветеранов Великой Отечественной войны, носителей информации, и поэтому очень важно, чтобы вы всегда помнили о тех геройских поступках наших предков, чтобы вырасти достойными продолжателями героев».

Основные темы диктанта этого года - Сталинградская и Курские битвы, освобождение Донбасса от немецко-фашисткой оккупации, прорыв блокады Ленинграда и окончание войны — Нюрнбергский процесс. За 4 последних года на самые важные вопросы в Российской истории в Прикамье только на очных площадках ответили более 26 тысяч человек.

Вячеслав Григорьев, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Пермского края: "В нынешнее время это делать просто необходимо поскольку надо знать историю своей страны, надо знать своих героев. А герои в нашей стране были всегда и всегда будут. Те люди, которые в трудное время защищают нашу страну, защищают наши семьи. Этой целью и служит "Диктант Победы"...В первую очередь нам приятно, что молодежь участвует. И, конечно, взрослые принимают участие, проявляют интерес. Это говорит о том, что мы делаем правильное дело, в свое время и будем продолжать".

Вся история Звездного пропитана духом патриотизма. На месте Суворовского училища когда-то располагалась 52-я ракетная дивизия. В бункере, где находился командный пункт, сейчас музей.

Здесь и проходит встреча губернатора с участниками СВО и волонтерами, которые помогают фронту. Михаил Мялицин только недавно вернулся домой, но до сих пор с любовью вспоминает варежки, которые прислала ему бабушка из родного поселка.

Михаил Мялицин: «Я эти варежки надел, и у меня руки сразу согрелись моментально, я их потом не снимал и постоянно в них ходил».

Одни собирают деньги на рации и квадрокоптеры, другие вяжут маскировочные сети и шерстяные носки - ни одно дело не останется незамеченным.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: «Сегодняшняя ситуация сплачивает людей. Сегодняшняя ситуация действительно заставляет людей действительно заботиться о ближнем. Неважно, что мы делаем, важно, что даже самые маленькие дела оценивают люди, которые находятся в окопе и на поле боя».

Результаты «Диктанта Победы» уже скоро можно будет узнать в личном кабинете на сайте акции. Абитуриенты, которые правильно ответили на все вопросы могут рассчитывать на дополнительные баллы при поступлении в Вузы. А федеральные победители получат право принять участие в Параде Победы 9 мая на Красной площади.