• Пермский край
  • Обновлено в 10:17
news-details
Транспорт

"Меры достигают цели". В Прикамье продолжатся проверки общественного транспорта на соблюдение масочного режима

В Пермском крае продолжатся регулярные проверки общественного транспорта на соблюдение противоэпидемических мер в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции. Как сообщает пресс-служба краевого правительства, принимаемые меры достигают своей цели: жители региона стали ответственнее относиться к ношению СИЗов в общественном транспорте.

На минувшей неделе в Перми было проверено 10 автобусов маршрутов № 1, 11, 16, 67 и 68. Нарушений ни со стороны пассажиров, ни со стороны перевозчиков не выявлено. Как отмечают в краевом минтрансе, пермяки стали ответственно относиться к своему здоровью и здоровью окружающих и используют СИЗы в общественном транспорте. Не сделано замечаний и в отношении перевозчиков – обработка салона на конечных остановках ведется согласно графику – кондукторы протирают дезсредством поручни и другие поверхности салона. Аналогичные рейды проводятся и на межмуниципальном общественном транспорте.

Всего с начала октября сотрудниками ведомства в отношении перевозчиков составлено 15 протоколов за нарушение ст. 20.6.1 КоАП («Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения»). Все они будут переданы на рассмотрение в районные суды.

Напомним, рейды проводятся сотрудниками министерства транспорта Пермского края совместно с представителями краевого Роспотребнадзора, Управления государственного автодорожного надзора Прикамья и регионального Управления ГИБДД ГУ МВД. Они проходят регулярно: в Перми по пятницам, в крае – согласно план-графику.