• Пермский край
  • Обновлено в 11:48
news-details
Общество

Для новогоднего настроения. В районах Перми открывают ледовые городки

В сквере Дзержинского открылся первый ледовый городок. 24 декабря обещают открыть резиденцию Деда Мороза, куда добрый волшебник приедет, правда, только в субботу, но городок будет доступен детворе заранее. Строят его в Мотовилихе, в обновленном сквере Розалии Землячки.

Последние штрихи перед приемкой ледового городка. Главное орудие скульптора - стамеска и бензопила. В сквере Розалии Землячки должны открыть официальную резиденцию Деда Мороза. Так что ледяные фигуры Евгений Вотинов постарался сделать одновременно функциональными и красивыми.

Евгений Вотинов, скульптор, главный художник: "Несколько игровых зон, две горки, лабиринт и малая чаша для дошколят. И места для фотографирования, трон, больше интерактивных зон решили сделать".

Источник: архив

Лебединое озеро в честь 180-летия Чайковского у ДК Солдатова сооружают изо льда, добытого на Мулянке. Полутонные глыбы скрепляют с помощью обычной воды. Получается довольно прочная конструкция.

Илья Кедряев: "Пропиливаем, спаиваем водой, проливаем. Вот наглядный пример, поставили блок на блок, пропиливаем, чтобы не было большой щели, и туда тихонечко водой заливаем, схватывается. Должно стоять!"

В сквере имени Дзержинского все строительные работы закончены. Горки и фигуры здесь полностью посвятили предстоящему 75-летию Победы. Ваня с бабушкой первыми оценили превосходство паровоза перед «Катюшей».

Галина Ощепкова: "Очень замечательно, потому что здесь уже несколько лет ничего не строилось, очень рады. Ходим с внуком гулять, опробовали горку, нравится!"

В дополнение к горкам в сквере имени Дзержинского, прямо рядом с чашей фонтана, открыли еще и каток. Правда, снега сегодня выпало столько, что коньки пока здесь попросту бесполезны.

В этом году в Перми планируют открыть 12 ледовых городков, во всех районах города. Главный по традиции будет располагаться на эспланаде у новогодней елки, и посвящен он легендам древней Пармы. 20 горок с 24 скатами высотой от 1 до 3 метров. О ходе этого строительства докладывают чуть ли не на каждом заседании правительства. Официальное открытие намечено на 30 декабря.

Алла Пономарева, режиссер МАУ «Агентство социокультурных проектов города Перми»: "В ходе мероприятий предполагается в легкой игровой форме познакомить гостей ледового комплекса с историей, национальными и культурными традициями и обычаями Пермского края".

Но все-таки лучший вид ледовый городок приобретает вечером. Яркая подсветка предусмотрена везде, лед начинает играть новыми красками.