• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Общество

В Прикамье объявлен пожароопасный сезон

Постановлением Правительства Пермского края установлено начало пожароопасного периода с 19 апреля 2022 года. Настоящим Постановлением определен перечень территорий, подверженных угрозе перехода лесных пожаров, садовых кооперативов, детских оздоровительных лагерей и ряда объектов экономики.

Пожароопасный период подразумевает собой повышенный уровень ответственности, выполнение обязательных требований пожарной безопасности – особенно для владельцев частных жилых домов, садоводческих некоммерческих товариществ и объектов, приближенных к лесной зоне.

Как сообщают в ГУ МЧС России по Пермскому краю, в весенне-летний пожароопасный период 2022 года необходимо соблюдать ряд требований, ограничивающих применение открытого огня.

Применение открытого огня будет допускаться в специально отведенных местах, в котлованах, вырытых ямах – на расстоянии минимум 50 метров от зданий и сооружений, так же минимум 100 метров от хвойных лесов и не менее 30 метров – от лиственных.

На садовом участке, на открытой территории необходимо использовать специальное оборудование из негорючих материалов (мангал, жаровни, тандыр). Использование будет не запрещено, но необходимо выдержать определенные расстояния: до здания мангал должен быть установлен на расстояние не менее 5 метров, и в радиусе 2 метров территория должна быть очищена от всех горючих материалов.

На каждом садовом участке имеются ряд построек – жилой дом, баня, сараи. Между ними есть противопожарные расстояния – должны быть очищены от сгораемого мусора, не допускается складирование различных материалов.