• Пермский край
  • Обновлено в 11:35
news-details
Происшествия

Подробности массового ДТП на объезде Краснокамска

На достаточно узком участке дороги на объезде города Краснокамск столкнулось сразу семь транспортных средств. Среди них две многотонных фуры, Газель, две легковушки и автобус, который возвращался в Пермь и вез 36 детей.

Дети возвращались со спортивных сборов из Чайковского. Судя по рассказам очевидцев, автобус был последним участником целой цепочки ДТП, которое спровоцировала отечественная легковушка, вышедшая на обгон на скользкой дороге.

Артем Вахрушев: "Вышла «Гранта» на обгон, ее закрутило, замотало. Она сначала в «Вольво» ушла, потом в эту машину. На Пермь шли Газель, в него ушла "Киа Рио", и автобус догнал, затормозить не успели, скользко".

На место прибыли девять машин скорой помощи, из них две реанимационные бригады. Несмотря на критические повреждения автомобилей, погибших в ДТП нет. Больше других пострадала женщина за рулем "Лады" и водитель автобуса.

Сергей Макаренко, начальник отдела ГИБДД отдела МВД РФ по Краснокамскому городскому округу: "По предварительным данным, пять человек пострадало, один человек тяжелый. В автобусе находилось 36 детей, ехали из Чайковского в Пермь, четверых осмотрели, одного увезли в 15-ю медсанчасть Перми".

Формально пострадавших больше. Многих после осмотра врача уже отпустили домой. На этом участке трассы М7 «Волга» ежедневно проезжает больше 20 тысяч автомобилей. По данным ГИБДД, сообщение о гололедице и снежной каше на Краснокамском объезде поступило еще сегодня утром. Подрядчику, который отвечает за уборку дороги, было выдано предписание, но предотвратить аварию не удалось.

Ситуация еще осложнялась тем, что ДТП спровоцировало многокилометровые пробки. Объезд Краснокамска сразу же перекрыли, часть легковушек смогли развернуться, а габаритные фуры так и остались стоять на узкой дороге.