• Пермский край
  • Обновлено в 14:53
news-details
ЖКХ

В село Устиново пришло голубое топливо

В окрестностях Осы в селе Устиново зажигали символичный факел. Сюда пришло голубое топливо.

Запуск газа в селе Устиново в первую очередь - заслуга самих жителей. Именно они, проявив инициативу, скинулись деньгами, и на первом этапе оплатили проект.

Сергей Колесниченко, директор Чайковского филиала АО "Газпром газораспределение Пермь": "Мы принимаем теперь на свое обслуживание газопровод, принимаем заявления от жителей, которые изъявили желание не только построить внутрипоселковую часть, но и привести в свои дома голубое топливо".

Заявки на подключение в селе отправили уже 79 домовладений — это больше 200 человек.

В зависимости от погоды за окном жители смогут сами контролировать начало отопительного сезона. Мощность котла можно увеличить или, наоборот, убавить.

В Осинском районе продолжается строительство еще двух газопроводов длиной более 75 км, они пройдут через 8 сел и деревень.

Яков Лузянин, глава Осинского муниципального района: "Уровень газификации района составит свыше 90% - это практически самый высокий показатель в Пермском крае".

Губернатор Пермского края поставил задачу темпы не снижать — в год топливо должно становиться доступным для 8 тысяч участков.

Александр Шицын, и.о. министра ЖКХ и благоустройства Пермского края: "Все проекты разрабатываются уже с подводом трубы, вдоль улицы, которая идет к фасаду дома. Жителю, потребителю остается только получить технические условия, заплатить за технические условия и подключить свое оборудование внутридомовое к этой трубе".

В планах на ближайшие два года провести газ еще в 39 населенных пунктов региона — с возможностью подключить как минимум 14 тысяч домов.