• Пермский край
  • Обновлено в 20:14
news-details
Общество

В Коми-Пермяцком округе приступили к традиционной заготовке сосновых шишек

В Коми-Пермяцком округе приступили к традиционной заготовке сосновых шишек. Местные жители собирают их в течение июня. И здесь самое главное не пропустить того момента, как они перерастут. Самый оптимальный размер шишек - от 1,5 до 2 сантиметров. Когда они перерастают, то для приготовления уже не годны. Из небольших плодов делают различные сладости, в первую очередь - варенье.

Рецепт довольно прост: шишки сначала отваривают и очищают от смолы, после делают сироп и доводят до готовности на слабом огне в течение полутора часов, дают настояться. Это не только деликатес. В зимнее время варенье употребляют для иммунитета и профилактики простудных заболеваний.

По словам специалистов, из молодых побегов сосны также готовят различные настои, которыми смазывают суставы. Как и варенье, здоровью точно не навредит, если употреблять в небольших количествах, но есть и противопоказания.

Ирина Кылысова, заместитель главного врача больницы Коми-Пермяцкого округа: "Противопоказаниями являются болезни печени, почек, ранний детский возраст, возраст старше 60 лет. Нельзя забывать, что это средство никогда не заменит основной вид лечения."

На кудымкарских прилавках цены на сосновые шишки, по словам продавцов, не высокие. Это, несмотря на то, что в лесах их найти трудно. Стоимость ведерка – сто рублей.