• Пермский край
  • Обновлено в 19:47
news-details
Культура

В Кудымкаре открылся Межнациональный театральный фестиваль «Сообщение»

Межнациональный театральный фестиваль «Сообщение» открылся в Кудымкаре. В фестивале принимают участие коллективы из Хакасии, Удмуртии, Татарстана, Башкирии и Прикамья. В афише 7 спектаклей.

Спектаклем «Бегущий за ветром» конкурсную программу отрывает Альметьевский театр. Соревнования по запуску воздушных змеев — любимая забава, что становится точкой невозврата. Мальчишек подхватывает ветер перемен и разносит по разные стороны.

Постановка режиссера Камиля Тукаева по роману писателя афганского происхождения Халеда Хоссейни — это история двух кабульских мальчиков в разрушающейся стране.

Динар Хуснутдинов, артист Альметьевского татарского государственного драматического театра (Республика Татарстан): «Җил артыннан» — "Бегущий за ветром", с этим спектаклем мы уже стали победителями нескольких фестивалей, и надеюсь, что сегодняшние зрители тоже не останутся равнодушными".

Зал Коми-Пермяцкого театра полон. Некоторые зрители решают посетить все постановки.

Мария Ширинкина, жительница г. Кудымкара: "Будем в течение недели смотреть на спектакли разных городов, очень этому рады. Хотим изучить культуру межнациональную".

Каждый спектакль в афише фестиваля «Сообщение» — это свежее послание зрителю. Кроме того, запланирован круглый стол, лекции и семинары, экскурсии и творческие встречи.

Анастасия Субботина, директор департамента национальных и религиозных отношений Администрации губернатора Пермского края: "Безусловно, этот фестиваль объединяет и округ, и межнациональное сообщество и региона, и России в общем стремлении культурного познания друг друга".

Вслед за театром Татарстана спектакли покажут коллективы из Удмуртии, Хакасии, Башкортостана, Перми, Лысьвы и Кудымкара.

Традиционно жюри в составе известных театральных критиков определит обладателя гран-при фестиваля, а также победителей в номинациях за лучшую мужскую и женскую роль. Впервые в истории фестиваля будет отмечена лучшая работа художника.

По словам организаторов, заявок было вдвое больше, и театры, не попавшие на четвертое «Сообщение», могут вскоре заявиться на пятый фестиваль.

Анатолий Четин, директор Коми-Пермяцкого национального ордена «Знак Почёта» драматического театра им. М. Горького: "Уже есть финансирование следующего фестиваля, и это очень приятно и очень хорошо, что нас поддерживает Администрация губернатора и Министерство культуры Пермского края".

Так, гордость края — Коми-Пермяцкий театр в очередной раз подтвердит статус места притяжения зрителей и артистов, места силы для сохранения самобытных культур.