• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Культура

Хохловка приглашает на "Большие маневры"

Дата назначена и мероприятие состоится при любой погоде. Организаторы «Больших Хохловских маневров» сегодня провели пресс-конференцию и рассказали о новинках фестиваля исторической реконструкции в этом году. Дата – 3 и 4 августа, место прежнее – архитектурно-этнографический музей «Хохловка». Участниками в этом году станут клубы исторической реконструкции более чем из двадцати городов России, а также из Чехии, Словакии и Казахстана. Помимо турниров и боев, гости мероприятия смогут посетить различные интерактивные площадки, мастер-классы, концерты военных песен и фольклорных коллективов, выставки и квесты. Завершит фестиваль масштабная реконструкция «Последний бой. Май 1945». Все массовые постановочные сражения состоятся на второй день фестиваля, первый день посвящен одиночным средневековым боям.

Примечательно, что впервые за время существования «Больших маневров» организаторы обещают реконструировать воинскую амуницию и бои рубежа 17-18 веков, причем в качестве основной темы.

Николай Бурцов, руководитель клуба исторической реконструкции «Уральские белки»: "Это не показательные выступления, это спортивные бои, то есть их будут оценивать судьи, секретари, соответственно, это полноценный средневековый контактный вид единоборства. Проходит он под эгидой лиги WMFC".

Также в этом году планируется рассказать больше об участниках реконструкции: некоторые из них стали героями промороликов. Фестиваль продолжает развиваться и с технической точки зрения: планируется провести онлайн-трансляцию для тех, кто не сумел попасть на мероприятие. Но изменения в организации ощутят на себе и гости события.

Светлана Неганова, заведующая отделом истории Пермского краеведческого музея: "В этом году мы решили сделать несколько точек питания, чтобы организовать питание на фестивале. Такого у нас раньше не было, мы ограничивались полевой кухней и гречневой кашей. В этом году мы решили, что у нас будет несколько торговых точек. По опыту поняли, что люди, приезжающие на фестиваль, хотели бы где-нибудь перекусить".