• Пермский край
  • Обновлено в 11:39
news-details
Общество

В Прикамье увеличили вознаграждение за добровольную сдачу незаконно хранящегося оружия

Министерство территориальной безопасности Пермского края сообщает, что любой гражданин, у которого хранится охотничье ружье, газовый или стартовый пистолет, любые другие предметы вооружения и боеприпасы, имеет право на вознаграждение после добровольной сдачи таких предметов в органы полиции и направления пакета документов в министерство.

Так, за охотничье ружье можно получить 6 тысяч рублей, за огнестрельное спортивное оружие – 3,75 тысяч рублей, за газовое оружие самообороны – 2,25 тысяч рублей. Полный перечень можно уточнить в министерстве территориальной безопасности Пермского края. При добровольной сдаче предметов вооружения и боеприпасов уголовное дело не возбуждается, граждане не привлекаются к ответственности.

Для выплаты вознаграждения гражданин представляет в министерство заказным почтовым отправлением с описью вложения или лично следующие документы:

– заявление гражданина на выплату вознаграждения за добровольную сдачу незаконно находящихся оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств по установленной форме;

– копию документа, удостоверяющего личность, заверенную

в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

– копию акта проверки и осмотра оружия, патронов к нему и боеприпасов по форме, установленной приказом министерства внутренних дел Российской Федерации, заверенную печатью и подписью должностного лица территориального отдела МВД;

– копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по зарегистрированному сообщению о добровольной сдаче предметов вооружения, заверенную печатью и подписью должностного лица территориального отдела МВД.

Поступившие документы рассматриваются ежеквартально комиссией по организации выплаты вознаграждения гражданам за добровольно сданные предметы вооружения. Вознаграждение выплачивается в течение 30 календарных дней после издания приказа путём перечисления средств на счёт, указанный гражданином в заявлении. В случае, если оружие в ходе экспертизы признано технически непригодным для дальнейшего использования, размер вознаграждения составляет 35% от установленного.

Для получения информации можно обратиться в комиссию по организации выплаты вознаграждения гражданам за добровольно сданные предметы вооружения. Секретарь комиссии – ведущий консультант министерства территориальной безопасности Пермского края Филатов Сергей Владимирович, телефон: 217-73-12.