• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Общество

Забег Дедов Морозов и Чемпионат по поеданию пельменей: как отдыхают пермяки

В Перми прошли Парад Снеговиков, Забег Дедов Морозов и Чемпионат по поеданию пельменей.

Самые яркие участники забега оказались... совсем не дедами. Красный костюм с удовольствием надела и Раиса Русинова, не смутила участницу даже борода.

Раиса Русинова (Тюменская область): "Я приехала сюда из Сибири в гости к внуку. Он маленький, сегодня прохладно, далеко, они не пришли".

Присоединиться могли все желающие, но их в этот раз оказалось меньше, чем в году минувшем — чуть более двух десятков. Судя по погоде, это самые стойкие и тепло одетые персонажи.

При всей креативности костюмов оценивается, прежде всего, скорость. Дед Мороз должен бегать быстро, чтобы успеть раздать все подарки. Стоять на месте не в интересах участников, ведь на улице морозно и ветрено.

Забег, конечно, условный: дистанция неопределённая — до памятника и обратно. Главное здесь всё-таки — атмосфера праздника.

С большим отрывом от остальных дедушек первым финишировал Ростислав Салихов. Оказалось, ещё полчаса назад он и не планировал участвовать в новогодних стартах.

Ростислав Салихов, победитель забега Дедов Морозов: "Проходил мимо — позвали, решил пробежать".

Рядом с новогодней трассой шло ещё одно состязание — на создание самого необычного снеговика. И здесь погода внесла коррективы: снег рыхлый, ветер роняет фигуры, но участники нашли выход — создавали скульптуры, которые словно прилегли отдохнуть.

Чемпионат по поеданию пельменей оказался событием самым представительным. Претендовали на победу участники в трёх весовых категориях — до 40 килограммов, до 80 и те, кто весит побольше.

Пельмени ели вилкой и даже руками. За минуту предлагалось «уничтожить» 25 штук. Некоторые справлялись быстрее, но все равно самым веселым и зрелищным получилось женское состязание. Татьяна Дроздова съела за 60 секунд 12 пельменей.

Татьяна Дроздова: "Наелись, согрелись и чувствуем себя хорошо".

То ли к вечеру потеплело, то ли дело в привлекательном аромате пельменей, но зрителей на этом чемпионате оказалось больше, чем на всех событиях прошедшего дня.