• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Общество

Пермский край. Неделя за 159 секунд

РЕШЕНИЕ НЕДЕЛИ

Ездим по-старому. Стоимость проезда в общественном транспорте Перми пока не повышается. Билет как стоил 20 рублей, так и будет стоить - по крайней мере в ближайшие месяцы. На последнем заседании пермской городской думы вопрос о новой стоимости проезда не рассматривался. Новый ориентир — 1 февраля 2020 года.

ПЕРСОНЫ НЕДЕЛИ

500 студентов приняли участие в акции «Дни ЛУКОЙЛА в Пермском Национальном Исследовательском Политехническом Университете». Это то, что снова называют некогда популярным словом «профориентация». Формы — самые разные: интеллектуальные игры, интерактивные семинары, разработка и защита проектов, мастер- и бизнес-классы. Итог: два десятка студентов стали стипендиатами «Благотворительного фонда ЛУКОЙЛ». Еще семеро будут получать именные выплаты от крупнейшего нефтедобывающего предприятия региона.

ОБЕЩАНИЕ НЕДЕЛИ

Только через год. В краевом Минстрое заявили, что строительные работы в первой очереди нового пермского зоопарка завершатся в 3 квартале 2020 года. Еще несколько месяцев займет так называемая «тематизация». К середине 2021 года новостройки должны превратиться в экспозицию «Полярный мир». На конец этого же года пока намечено окончание всех работ второй очереди. К сентябрю 2021 должна быть обустроена экспозиция «Слоны и Ко». Когда же все это смогут увидеть первые посетители, пока информации нет.

ЦИФРЫ НЕДЕЛИ

Штраф минимум полторы тысячи рублей, если вы частник. И от 15 тысяч, если вы какую-нибудь организацию представляете. В Перми взялись за «дикие» объявления и рекламу. Простые уговоры на тех, кто лепит что попало и куда попало, действуют плохо. Поэтому их решили бить их же оружием. О наличии штрафа весь день напоминают по телефону. Договориться, чтобы не звонили, не получится. На другом конце провода машина. Смысл ее работы — достать непонятливого рекламодателя бесконечными звонками.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ НЕДЕЛИ

Охотники на охотников. В Пермском крае заявлено о создании антибраконьерных групп. «Под крылом» регионального Минприроды они будут ловить браконьеров. Предполагается, что в каждой группе будет по паре опытных охотинспекторов. Как говорится, «упаковать» их собираются по-полной: автомобили, лодки, снегоходы, навигация, связь, оружие. Все это для того, чтобы «оперативно выявлять и пресекать нарушения в области охоты». Что все это значит в переводе с официального языка на бытовой, пока не разъясняется.