• Пермский край
  • Обновлено в 15:52
news-details
Образование

Пермские педагоги повышают цифровую грамотность

В Демидково прошел семинар «Цифровой регион: новые возможности для школ, педагогов и родителей». Он дал старт новой образовательной программе, подготовленной экспертами в рамках проекта «Цифровая долина Прикамья». Программа подразумевает курс по повышению цифровой грамотности у педагогов. Пандемия заставила всех взять на вооружение онлайн технологии. Но общего подхода пока не было.

Антон Немкин, член совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации РФ, автор проекта «Цифровая долина Прикамья»: "Сегодняшний семинар дал старт большой образовательной программе, подготовленной с экспертом в рамках нашего проекта «Цифровая долина Прикамья» и во взаимодействии с Министерством образования Пермского края."

Педагоги Прикамья инициативу поддержали - новые знания пора систематизировать. В целом онлайн технологии только приветствуются. В "Дуплексе", к примеру, появилась площадка для полноценного обмена информацией.

Галина Григоренко, директор МАОУ «Предметно-языковая школа «Дуплекс» г. Перми: "Родительские собрания. Мы сейчас привыкли проводить их в онлайн, и это классно — это хорошо, потому что родители не едут в школу специально из разных районов города, они собираются в онлайн с удовольствием, сразу там 50-60-70 человек."
Анатолий Чепурин, директор лицея №2 г. Перми: "На самом деле вопрос цифровизации, принятия цифровизации не в возрасте. Есть педагоги 60+, которые очень быстро, а есть молодые педагоги, которые не смогли перестроиться."

Всего педагогами предлагается освоить 22 цифровые компетенции. Занятия будут проходить все лето преимущественно онлайн. Кроме того, объявлен специальный конкурс на лучшую дорожную карту по подготовке цифровой образовательной среды в школе или в классе. Итоги его подведут в августе. А с сентября педагоги начнут применять на практике новые знания.