• Пермский край
  • Обновлено в 20:24
news-details
ЖКХ

"За что мы платим?!" В Мокино разваливается многоквартирный дом-призрак

Света в подъезде многоквартирного дома в селе Мокино нет уже полгода, страшный электрощиток, дыры в стенах, сквозные отверстия в крыше, зато на руках квитанция от управляющей компании со счётом 4142 рубля. Елена из тех, кому просто некуда пойти.

Елена Черемных: "Живём в России, платим налоги, за что в таких условиях мы проживаем? Морально очень тяжело!"

Во многих квартирах провалились ванны и унитазы, трубы сломаны, но характерного запаха канализации нет. Все потому, что вода попросту замерзла.

В стенах — труха, как результат — их промерзание и жуткий холод. На улице плюсовая температура, внутри дома - всего 12 градусов.

При этом проверка инспекции жилнадзора показала, что в доме 22 градуса тепла, правда, инспекторов никто из жильцов не видел. Также, по информации ведомства, это дом-призрак, в реестре лицензий не значится, а люди сами должны отвечать за его содержание.

ИГЖН: «Предлагаем собственникам помещений принять срочные меры по заключению договора по ремонту общего имущества с каким-либо лицом, осуществляющим такого рода деятельность».

Парадокс в том, что власти о доме знают, он признан аварийным около 5 лет назад. Знает и управляющая компания — квитанции приходят исправно, за домом числится долг почти в 2 млн рублей. Но сейчас МУП «ЖКХ села Григорьевское» больше сосредоточено на процедуре своего банкротства. Руководителей на месте нет.

Администрация предложила маневренный фонд, по словам жильцов, от их дома не отличающийся. Переезжать не согласны, но, возможно, для оставшихся здесь людей выезд сделают принудительным.

Марина Теплякова, и.о. начальника управления ЖКХ, благоустройства и транспорта администрации Нытвенского городского округа: "По данной семье работаем, будем выходить через суд. Дом на сегодняшний день представляет опасность".

Единственная позитивная новость — дом в программе переселения, правда, новые квартиры жильцам предоставят не ранее декабря 2022 года.