• Пермский край
  • Обновлено в 17:11
news-details
Экономика

Новые меры поддержки: кому полагаются выплаты от государства

Президент рассказал о дополнительных мерах поддержки россиян. С 1 июня родители могут получить 10 тысяч рублей на каждого ребёнка в возрасте от 3 до 15 лет включительно. Подать заявление можно через портал госуслуг или с помощью личного обращения в местное отделение Пенсионного фонда, а в ближайшее время и через сайт ведомства. Рассмотреть заявление должны в течение пяти дней, на выплату отводится не более трех дней.

Раиса Тарских, заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по Пермскому краю: "Спешить не нужно — заявления принимаются вплоть до 1 октября, у семей есть время. Проще всего сделать это через портал Госуслуг. Никаких документов в этом случае прикладывать не нужно. Те семьи, которые получили в апреле выплаты на ребёнка младше 3х лет по 5 тысяч, их тоже просим не беспокоиться. В мае и в июне выплата будет произведена автоматически, никаких заявлений не нужно».

Нуждающиеся семьи смогут оформить выплаты не с 1 июля, как предусматривали ранее, а с 1 июня. Речь о пособиях на детей с трёх до семи лет включительно семьям, где доход на человека ниже прожиточного минимума. Такие выплаты начисляются с начала года, то есть за первое полугодие сумма составит около 33 тысяч рублей, затем — ежемесячно — около 5, 5 тысяч.

Также в два раза повышается минимальный размер пособия по уходу за ребёнком - с 3375 рублей до 6751 рубля (для неработающих россиян, включая студентов).

Заявлено о федеральной выплате для сотрудников социальных учреждений (интернаты и дома престарелых). Для врачей сумма составит 40 тысяч рублей за двухнедельную смену. В случае, если они оказывают помощь больным коронавирусом – 60 тысяч. Для педагогов, соцработников, среднего медперсонала предусмотрена доплата 25 и 35 тысяч соответственно. Для младшего персонала — 15 и 20 тысяч.

Что касается бизнеса, с 1 июня предложено запустить специальную кредитную программу поддержки занятости для предприятий пострадавших отраслей, а также социально ориентированных НКО. Объём кредита будет рассчитываться по формуле 1 МРОТ на одного сотрудника в месяц исходя из шести месяцев. Срок погашения кредита – 1 апреля 2021 года. Конечная ставка для получателей кредита будет льготной – 2 процента. Всё, что выше, субсидирует государство. Сами проценты не надо будет платить ежемесячно, они капитализируются. Также заявлено, что если предприятие сохранит занятость на уровне 90 процентов и выше от своей штатной численности, то по истечении срока кредита сам кредит и проценты по нему будут полностью списаны.

Изменения ожидаются и в налоговой сфере. Ранее предприятия пострадавших отраслей уже получили отсрочку по налогам и страховым платежам на шесть месяцев с возможностью гасить их в течение года. Такие платежи за второе полугодие предложено полностью списать, за исключением НДС.