• Пермский край
  • Обновлено в 20:32
news-details
Здоровье

Более 2 тысяч медиков края получат доплаты за лечение пациентов с COVID-19

Минздрав пояснил порядок выплаты надбавки за выполнение особо важных работ медицинскому персоналу за работу с коронавирусом. По словам заместителя министра здравоохранения Александра Лесникова, до конца этой недели медперсонал получит основные апрельские выплаты за лечение пациентов с коронавирусом в полном объеме. Такую поддержку предусматривает постановление федерального правительства №484. 1231 медработник Прикамья получит в общей сложности 136,8 млн рублей.

По постановлению правительства РФ № 484, врачи получат выплату в размере 80 тысяч рублей, если отработали в стационаре с 1 по 30 апреля полную свою смену (170,6 часов в месяц). У медсестры в этом же стационаре зарплата составит 50 тысяч рублей, у младшего персонала - 25 тысяч рублей. У врача скорой помощи - 50 тысяч рублей, водителя и фельдшера скорой помощи, если они отработали всю норму часов (170,6 часов) в апреле, стимулирующая выплата составит 25 тысяч рублей. Если за апрель меньше фактически отработанных часов, то стимулирующая надбавка будет пересчитана пропорционально.

Дополнительные выплаты медработникам предусмотрены еще по двум документам (федеральному (№ 415) и региональному (№206-п) постановлениям). Федеральный документ предусматривает оплату работы по оказанию помощи пациентам с COVID-19, а региональный – за оказание помощи пациентам с COVID-19 и пациентам групп риска (прибывших из других стран и регионов, контактировавших с заболевшими, пациентам с пневмониями и ОРВИ).

По данным на 14 мая, выплаты по постановлению № 415 распространяются на 1735 медиков, а по постановлению №206-п - на 2089 медиков и сотрудников скорой помощи (в том числе водителей). С учётом того, что ряду медработников полагаются выплаты сразу по нескольким постановлениям, всего дополнительная поддержка будет оказана более 2000 медикам Прикамья. Общая сумма доплат за работу в апреле составит 185 млн рублей.

Всего на предоставление выплат врачам Пермского края, борющегося с коронавирусом, предусмотрено на ближайший период – 1,86 млрд рублей. Из них почти 247 млн рублей – средства регионального бюджета.