• Пермский край
  • Обновлено в 14:44
news-details
Общество

Многодетным семьям, проживающим в деревянных домах, установят пожарные извещатели

Специалисты МЧС совместно с сотрудниками министерства социального развития проводят рейд в поселке Юг, посвященный началу отопительного сезона.

Чаще всего нарекания вызывает содержание печного оборудование - недостаточный размер притопочного листа, печная кладка, засоренный дымоход.

Еще одна причина для беспокойства - использование неисправной электропроводки.

Только сегодня ночью в Пермском районе произошло 3 пожара. Причины разные - замыкание электропроводки, неосторожное обращение с огнем и эксплуатация неисправного дымохода печи в бане.

Главная цель таких рейдов - не наказать, а предупредить. Жильцам даются конкретные рекомендации, выдаются памятки.

Сотрудники социальных служб, вышедшие в рейд с пожарными, в первую очередь обходят многодетные семьи, которым выдают противопожарные извещатели. Пока это разовая акция, но в ближайшем будущем ее планируют сделать массовой, чтобы во всех деревянных домах, в которых проживают многодетные семьи, установить подобное оборудование. Оборудование не дорогое, но эффективное.

Автономные пожарные извещатели — это одно из наиболее эффективных средств предупреждения гибели людей от пожаров. Они реагируют на дым на ранней стадии возгорания и способны звуковым сигналом тревоги своевременно предупредить жителей об угрозе пожара.