• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Общество

Пермский край. Неделя за 159 секунд

Темы недели, о которых стоит сказать особо, в специальном проекте "Неделя за 159 секунд".

ВЫВОДЫ НЕДЕЛИ

Оценили! В российском рейтинге качества дорог Пермь теперь шестая среди городов — миллионников. Исследование проводил портал SUPERJOB. Оценки ставили совершеннолетние горожане с водительскими правами. Пермяки свои магистрали в 2020-м оценили на 3.08 балла из пяти возможных. Еще не супер, но уже выше среднего. Лучше, по мнению местных, дороги в Тюмени, Казани, Москве, Питере, Самаре. Хуже в Екатеринбурге, Уфе, Красноярске, Нижнем Новгороде и Новосибирске.

ОТКРЫТИЕ НЕДЕЛИ

Если мимо Чусового, то теперь точно мимо! Открыто движение по новой дороге, которая идет в обход города. Если не присматриваться, то это всего несколько километров свежего асфальта. Хотя по факту это еще пара мостов через Усьву и Вильву, путепровод над железной дорогой и несколько сложных перекрестков. Движение открыто с пометкой «временно». Это значит, что доделали еще не все. И, как только потеплеет, движение по обходу Чусового снова остановят, чтобы сегодняшние 96% готовности превратить в 100. Официально объект в эксплуатацию должны ввести осенью будущего года.

ЦИФРЫ НЕДЕЛИ

Рано радовались.... За неделю в Прикамье добавилось 24,5 тысячи чихающих и кашляющих. Только-только врачи углядели снижение заболеваемости ОРВИ и — рост сразу на 6 с лишним процентов. Однозначный вывод пока только один. Заразу «ловят» в основном взрослые. Основной прирост случился за счет возрастной группы «15+». Где обычная сезонная простуда, а где замаскировавшийся под нее коронавирус, не сообщается.

ДАТА НЕДЕЛИ

1991 год. 25 ноября. Постановление Правительства РСФСР №18 на десятилетия вперед определило судьбу в том числе и пермской «нефтянки». На экономической карте страны появился концерн ЛАНГЕПАСУРАЙКОГАЛЫМНЕФТЬ. Он же просто ЛУКОЙЛ. Перерабатывающие мощности тогда еще Пермской области вошли в него изначально. Добыча — спустя четыре года. Что все это значило для региона стало понятно позже. По словам одного из самых известных пермских нефтников, экс-руководителя предприятия ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ Николая Кобякова, добыча и переработка в одних руках это «союз, который вот уже много лет успешно развивается и играет огромную роль в экономике Прикамья».

ГОСТИ НЕДЕЛИ

Лоси. И сразу пара! Молодые животные забрели в Индустриальный район Перми. Зачем — специалисты затрудняются сказать. Возможно, просто заплутали в силу неопытности. Но факт остается фактом: пара сохатых гуляла по улицам и попала в объективы операторов — любителей. Оба стали предметом заботы специалистов — охотоведов. Одного лося они сумели «сопроводить» до лесного массива в районе Бахаревки. Туда сохатый добрался своим ходом. Второго пришлось ловить и отвозить в лес на авто. Сообщается, что все было сделано деликатно, животные не пострадали.