• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Происшествия

Суд рассмотрел апелляции по делу о хищениях при реконструкции стадиона «Динамо»

Пермский краевой суд рассмотрел апелляцию от бывшего заместителя министра спорта Прикамья Руслана Садченко. Экс-чиновника приговорили к четырем годам условно и штрафу в 600 тысяч рублей за мошенничество в особо крупном размере. Однако с решением он не согласился и попытался его обжаловать.

Приговор экс-заместителю министра спорта и физической культуры Пермского края Руслану Садченко и двум руководителям фирмы, которая занималась ремонтом стадиона «Динамо», Ленинский районный суд вынес еще 17 июня. Тогда осужденные получили условные сроки. При этом гособвинение требовало реальных сроков заключения. Спор вышел из-за оценки ущерба, которое получило государство при капитальном ремонте стадиона «Динамо». Теперь дело рассматривает коллегия в краевом суде.

Юрий Соболев, прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры Пермского края: "Мы не согласны с выводами суда первой инстанции в той части, что суд уменьшил размер причиненного ущерба с 23 миллионов до 2,3 миллионов. Поскольку, как следует из материалов уголовного дела, после того как денежные средства из бюджета Министерством спорта были перечислены на расчетный счет подрядчика, большая часть этих средств была через фирмы-однодневки выведена со счетов подрядчика и обналичена, обращена подсудимыми в свою пользу".

Руслан Садченко и бизнесмены продолжают настаивать на своей невиновности. Ремонт на стадионе проведен, деньги потрачены, сооружение успешно продолжает работать вот уже 4 года. Так что осужденные вообще предлагают отменить приговор.

Руслан Садченко: "Считаю, что мои действия никак не могут интерпретироваться как уголовно наказуемые, потому что всегда выполнял свои обязанности добросовестно, исходя из своих должностных инструкций. Считаю себя невиновным, прошу решение Ленинского районного суда отменить".

Стороны даже предъявили суду несколько новых документов. Но здесь нет ничего такого, что бы в корне могло изменить ход судебного следствия. И вот результат.

Игорь Коняев, судья Пермского краевого суда: "В остальной части приговор в отношении названных осужденных оставить без изменения. Апелляционное представление государственного обвинителя Соболева, апелляционную жалобу осужденного Садченко, адвоката Добрянского в защиту осужденного Садченко – без удовлетворения".

Приговор в итоге вступил в законную силу. Все участники истории, связанной с реконструкцией стадиона «Динамо», в том числе экс-министр спорта Пермского края Павел Лях, получили условные сроки.