• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Происшествия

Источник: пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю

Как в лихие 90-е: в Прикамье полиция устанавливает потерпевших от рэкетиров

В производстве ГСУ ГУ МВД России по Пермскому краю находится уголовное дело в отношении пятерых жителей Краснокамска, обвиняемых в серии вымогательств.

Злоумышленников задержали осенью прошлого года оперативники из отдела по борьбе с организованной преступностью краевого МВД. По информации полицейских, 31-летний житель Краснокамска привлек 4 знакомых спортсменов с целью нелегального заработка. Все они занимались рукопашным боем и общались друг с другом уже довольно длительное время.

"Злоумышленники выискивали людей и, под надуманным предлогом, требовали передать им деньги. В случае отказа потерпевших сильно избивали. Суммы варьировались от 15 до 50 тысяч рублей. Если жертвы не могли оплатить указанную сумму сами, деньги «выбивали» у близких родственников или знакомых. Запуганные потерпевшие в полицию с заявлениями не обращались", - сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Пермскому краю.

Оперативная разработка группы длилась на протяжении нескольких месяцев. Спецоперации по задержанию злоумышленников проходили с участием бойцов Росгвардии.

В настоящий момент под стражей находится лидер группы и четверо участников в возрасте от 21 до 26 лет. Следствие доказало причастность группы к 8 эпизодам преступной деятельности. Общий ущерб от действий злоумышленников составил около 200 тысяч рублей. Расследование уголовного дела по части 2 статьи 163 Уголовного кодекса Российской Федерации продолжается. Всех, кто пострадал от действий этих людей, просят обратиться по телефону 249-92-56 или 89091104741.