• Пермский край
  • Обновлено в 14:21
news-details
Общество

Социальным участковым будут помогать почтальоны

Социальным участковым, особенно в отдаленных территориях, будут помогать почтальоны. Министерство социального развития Пермского края заключило соглашение с Управлением федеральной почтовой связи Пермского края.

Институт социальных участковых был создан в Прикамье в прошлом году. Сегодня в крае работают 265 соцучастковых, которые закреплены за конкретными участками во всех муниципальных районах и городских округах. Их основная задача – выявить трудную жизненную ситуацию и оказать комплексную бесплатную помощь для ее преодоления.

Соцучастковые работают с людьми адресно, помогают в социальных, правовых, медицинских и психологических вопросах. В этом году работа службы будет усилена. «Почта России готова выступить социальным партнером в этом проекте, –​ отметила директор УФПС Пермского края АО «Почты России» Ксения​ Ефимова. – Наличие развитой сети отделений почтовой связи позволяет нам​ оказывать все социальные услуги в самых отдаленных территориях. Тем​ более, что зачастую во многих сельских населенных пунктах почта является​ единственным источником социальной инфраструктуры".

По словам министра социального развития края Павла Фокина, главное в этой работе – первичный сбор информации о тех, кто нуждается в помощи и еще не находится на социальном сопровождении. После сигнала почтальона человека возьмут на социальное обслуживание и будут работать с ним по индивидуальной программе сопровождения.