• Пермский край
  • Обновлено в 08:37
news-details
Общество

В Перми появится звезда, посвященная кинопутешественнику Михаилу Заплатину

В Перми на Аллее доблести и славы появится звезда, посвященная кинопутешественнику, режиссеру, оператору, сценаристу и писателю Михаилу Заплатину. В этом году ему исполнилось бы 100 лет.

В День города, 12 июня, представят фильм «Такой разный Заплатин». В нём — воспоминания коллег и фрагменты работ режиссёра. Судя по образным и красивым названиям картин - «Вишера алмазная», «К ледяному сердцу Урала» или «Таёжные времена года», сложно представить, что он прошёл всю войну, служил штурманом дальней бомбардировочной авиации.

Нина Паластрова, сотрудник киностудии "Пермь-телефильм": «Израненный встретил победу в Берлине. Трижды он падал с самолетом, и трижды оставался жив».

После — началась новая жизнь, которую Михаил Заплатин посвятил кинематографу, снял более сотни фильмов-путешествий, большинство посвятил природе Урала и Сибири. В 1984 году вышел фильм «Седой Урал», озвучил который Иннокентий Смоктуновский. Известный режиссёр и знаменитый актёр дружили много лет.

ГТРК «Пермь» обратилась к городским властям с просьбой увековечить память Михаила Заплатина. Звезда с его именем появится на Аллее доблести и славы в центе города, но произойдёт это после реконструкции эспланады в 2022 году. А пока, министр культуры Пермского края Вячеслав Торчинский вручил соответствующий диплом директору ГТРК "Пермь" Игорю Южанинову.

Фильмы Михаила Заплатина бережно хранятся в телевизионном архиве, но в перспективе увидеть их смогут все желающие.

Игорь Южанинов, директор филиала ВГТРК ГТРК «Пермь»: «Десятки документальных фильмов, которые вошли в золотой фонд не только пермского телевидения, но и всей страны, транслировались на центральных каналах. Всё оцифровано, и мы хотели сделать такую ретроспективу показа — нынешний телезритель увидит, насколько это замечательные, интересные фильмы».