• Пермский край
  • Обновлено в 14:56
news-details
Культура

В Перми стартовал 2-й этап Всероссийского конкурса молодежных и школьных театров "Моя игра"

В Пермском доме народного творчества "Губерния" стартовал 2-й этап Всероссийского конкурса молодежных и школьных театров "Моя игра". Он будет проходить до воскресенья включительно.

Считанные минуты остаются перед выходом на сцену. Воспитанники театральной студии «Оперение. Соль» волнуются - однако, настрой боевой.

"Наш спектакль о мечте, о вере в мечту, о любви и преданности, о силе духа, о жизни и страсти жить. Ну что, какие эмоции перед выходом на сцену, волнуетесь? Очень волнуемся, очень страшно, посмотрите, все переживают", - делятся эмоциями участники.

На конкурс молодежных театров «Моя игра» приехали молодые артисты со всей страны. В отборе принимало участие более 120 спектаклей, но в финал прошло всего 23.

Полина Селезнёва, актриса школьного театра «Параллели» (г. Омск): "У всех постановки абсолютно разные, видна разная режиссерская работа, и также могу отметить, что все дети на разном уровне, у всех есть что-то особенное в постановках, что-то, что можно вынести для себя новое".

Оценивать спектакли, где играет молодежь — задача не самая легкая.

Александр Фёдоров, председатель жюри, Заслуженный артист РФ: "Всё здесь зависит от человека, который с ними работает, если он вдохнул жизнь в них, если он зарядил их интересом, если они заряжены на тему спектакля, на взаимодействие друг с другом, то тогда всё, это и есть жизнь, есть живой спектакль или неживой спектакль".

Жанры постановок — самые разные: показывают и мюзиклы, и драматические картины.

Почувствовать себя частью спектакля могут и зрители. В холле есть фотозона, где каждый может перевоплотиться в какого-нибудь героя. Любопытная деталь: часть декораций — фонарь, традиционно его зажгли на открытии фестиваля, он символизирует волшебную атмосферу.

В ближайшие 3 дня пермяки смогут увидеть спектакли студий из Ижевска, Екатеринбурга, Москвы, Набережных Челнов, Омска, Смоленска и других городов. Вход свободный.

Участников конкурса ждут насыщенные дни — в планах и знакомство с городом, и мастер-классы, и экскурсии в местные театры.