• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Общество

Фонд капитального ремонта Пермского края приступил к приемке работ

В Фонде капитального ремонта Пермского края приступили к приемке работ - тех, с которыми должны были управиться до наступления холодов. Внутри помещений капитальный ремонт продолжается.

В Перми отремонтировали фасад дома №45 по улице 25-го Октября. За ходом работ наблюдала Ирина Ваганова, которая живёт здесь с самого рождения.

Ирина Ваганова: "Жильцы, думаю, все довольны — не было этих ремонтных заморочек — долго, шумно, грязно — этого не было".

При этом пришлось учесть архитектурные особенности здания.

Виктор Сарычев, представитель компании-подрядчика: "Первоначально пришлось всё ошкурить, восстановить разрушенные части. Надеемся, жильцы будут довольны".

А если брак обнаружится, можно рассчитывать на 5-летнюю гарантию. Причём на все работы по капремонту, в том числе и на улице Макаренко, 20. В этом доме меняли трубы отопления и запорную арматуру.

Фиксируются не только проведённые работы, но и недостатки, некоторые из них выявляются прямо во время инспекции - не выдержала новая труба.

Такие работы не принимают. Подрядчик обещает устранить протечку в сжатые сроки.

Ольга Антонова, ведущий инженер компании-подрядчика: "Эта авария устранится сегодня".

С начала октября Фондом капитального ремонта приняты работы в 14 многоквартирных домах. За 5 лет их провели более чем в тысяче зданий. Сейчас строители работают в четырех сотнях. На это направлено порядка 2 млрд 808 млн рублей. По поручению губернатора Максима Решетникова, ведутся комплексные ремонты.

Валерия Долгополова, пресс-секретарь Фонда капитального ремонта Пермского края: "Это такие виды ремонтов, которые включают в себя более двух видов работ, как внутренних, так и внешних. Такой комплексный подход позволяет укрепить общее состояние дома, избавить жильцов от протечек и обновить состояние инженерных сетей".

Осенью обязательна к завершению реставрация фундаментов, фасадов и плоской кровли. В холода ремонтировать их запрещено. На Соловьёва, 11 крыша скатная — нет противопоказаний для начала работ. Сегодня подписаны документы — впереди замена покрытия и ремонт стропил.

Ремонтом в своём доме Ирина Ваганова осталась довольна и уже ждёт следующего: на 2021 год запланирована замена инженерных систем.