• Пермский край
  • Обновлено в 20:32
news-details
Общество

Кто имеет право на новые детские пособия?

В краевом правительстве пояснили, когда в Прикамье начнутся выплаты, обещанные в послании Федеральному Собранию президентом России. В частности, уже с 1 июля по 5650 рублей будет положено на каждого ребенка, который воспитывается в неполной семье. На другой вид поддержки могут рассчитывать все семьи, чьи дети уже учатся в школе или готовятся в этом году пойти в первый класс. По 10 тысяч рублей планируют выплатить в августе, в преддверии учебного года.

Двухлетней Ксюше — младшей в семье - пока хватает горок во дворе. А вот у старших увлечения более затратные: Полина занимается музыкой и английским, Ваня играет в хоккей. При этом Екатерина воспитывает детей одна. Так что за новостями о мерах поддержки следит внимательно. Накануне узнала, что может рассчитывать на новые выплаты.

Екатерина Протопопова: "В чатах писали, поздравляли. Это очень актуально, потому что я среднего сына хочу отдать в частную школу, и государственная поддержка очень важна для нас".

В ежегодном послании президента Владимира Путина Федеральному собранию сразу две новости коснулись Екатерины.

С 1 июля вводятся выплаты на детей, которые воспитываются в неполных семьях — неважно, мамой или папой. Основное условие, чтобы ребёнку было от 8 до 16 лет. В таком случае на каждого такого ребёнка будут выплачивать 5650 рублей в месяц.

На другой вид поддержки могут рассчитывать все семьи, чьи дети уже учатся в школе или готовятся в этом году пойти в первый класс. По 10 тысяч рублей планируют выплатить в августе, в преддверии учебного года.

Ирина Ермакова, председатель Пермской региональной общественной организации «НАСМНОГО»: "Это всем семьям — без исключения, без определения статуса «малоимущий — не малоимущий», нуждается семья или нет. Потому что все мы знаем, даже если в семье трое детей и она не малоимущая, собрать ребёнка в школу перед 1 сентября — на это уходит значительная часть семейного бюджета".

Ещё один вид выплат касается беременных женщин, нуждающихся в материальной помощи. Ежемесячная сумма составит половину регионального прожиточного минимума - в Пермском крае будущие мамы с 6-й недели беременности смогут получать около 5800 рублей в месяц. По словам губернатора Дмитрия Махонина, меры поддержки призваны улучшить качество жизни людей.

Ирина Ивенских, депутат Законодательного Собрания Пермского края: "Когда эта помощь звучит адресно, охватывает практически все социальные слои населения, и каждый житель, каждая семья видит и слышит своё решение проблемы той или иной это, безусловно, гарантия и степень защиты со стороны государства".

А для Екатерины это, прежде всего, возможность оплачивать любимые занятия троих детей. Выплату на будущего первоклассника семья планирует потратить на новую хоккейную экипировку для Ивана.