• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Общество

Сорок лет назад Пермь стала городом-миллионником

Сорок лет назад, в августе 1979 - го Пермь впервые получила статус города миллионника, юбилейными новорожденными тогда стали сразу трое, им пришлось пережить и почести, а затем и временную утрату городом почетного статуса.

В далеком 1979 году Алеша Алалыкин, Люба Пономарева и Вася Маланухин стали виновниками торжества миллиона своих земляков.

Через 40 лет Вася Маланухин возвращается к месту проведения торжеств. Тогда миллионными жителями Перми посчитали сразу трех младенцев, родившихся в одно и то же время. Папа Василия Виктор, нефтяник-орденонесец, как раз стоял в очередь на квартиру, с сыном вопрос решился быстро.

Статус города-миллионника в советское время давал Перми новые возможности для развития. Так что к празднованию руководство подошло основательно. В архиве сохранились многочисленные свидетельства. Вот в горисполкоме собралась специальная комиссия, каждый выпуск «Перми вечерней» начинался с новостей из роддома.

Юлия Кашаева, заместитель директора ГАПК: "Сам город праздновал это событие целых 3 дня, с 1 по 3 июня в садах, парках проходили торжественные мероприятия. Город готовился к этому - 30 мая был проведен общегородской субботник. Девиз Пермь миллионная стал объединяющим пермяков».

В честь знаменательного события на одном из заводов была изготовлена памятная медаль — миллионный город. Из никеля и всего 150 экземпляров, один из них сохранился в фондах Пермского краеведческого музея.

К началу 90х Пермь подошла с численностью населения в 1 миллион 102 тысячи человек. Дальше начался провал. И в 2005 город уже потерял статус миллионника, вернуть который удалось только через 7 лет. Сейчас по подсчетам Пермьстата в столице Прикамья проживает 1 миллион 54 тысячи человек.

Владимир Белянин, руководитель Пермьстата: "Но опять же есть определенные негативные факторы, у нас численность растет, только за счет миграционных процессов, т.е все равно мы наблюдаем естественную убыль населения».

Вот и Люба Пономарева уже давно переехала, Алешу Алалыкина разыскать не удалось, разве что Василий Маланухин покидать Перми пока не собирается. Миллионный житель нашел свое место в этом городе.

Василий Маланухин, миллионный житель Перми: "Конечно, это честь, это большая честь родится и жить на этой земле».

И пусть метро в Перми так и не построили, что по советским стандартам и было положено, пожелание киножурнала 40-летней давности остаются актуальными: "Успехов и счастья тебе, Пермь, уральский город- богатырь".