• Пермский край
  • Обновлено в 20:32
news-details
Происшествия

Источник: архив

Вынесен приговор обвиняемому в убийстве 10-летней девочки из поселка Калино

Суд Чусовского городского округа вынес приговор 16-летнему местному жителю. Юноша обвинялся в изнасиловании и убийстве несовершеннолетней.

Напомним, в августе 2020 года поступила информация о пропавшей 10-летней девочке из поселка Калино Чусовского городского округа. Ребенок пропал 25 августа. В течение трех дней девочку искали полиция и волонтеры. 28 августа ее тело, с четкими признаками насильственной смерти, было обнаружено недалеко от дома.

Позже выяснилось, что в поисках пропавшего ребенка участвовал и убийца.

"После сообщения в следственные органы о без вести пропавшей малолетней незамедлительно было возбуждено уголовное дело и организованы поиски пропавшей, в которых виновный принимал активное участие. В ходе следствия, несовершеннолетний под тяжестью собранных доказательств, лично сообщил следователям о совершённых им преступлениях, в связи с чем, с применением видеозаписи им была добровольно дана явка с повинной. На протяжении всего следствия осужденный признавал свою вину в совершении вышеуказанных преступлений", - рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Пермскому краю.

Как установило следствие, вечером 25 августа обвиняемый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, встретил ранее знакомую ему малолетнюю девочку, которую под надуманным предлогом отвёл на безлюдный участок местности, где изнасиловал потерпевшую и совершил в отношении неё иные насильственные действия сексуального характера. После этого, осужденный причинил малолетней потерпевшей телесные повреждения, от которых она скончалась на месте.

Следствием было допрошено более двадцати свидетелей, назначено и проведено восемь судебных экспертизы, в том числе комплексная психолого-психиатрическая судебная экспертиза и четыре судебных генетических экспертиз, согласно заключению одной из которых, на одежде осужденного была обнаружена кровь потерпевшей.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде 9 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии. В пользу потерпевших взыскан моральный ущерб в размере 2 миллионов рублей.