• Пермский край
  • Обновлено в 16:55
news-details
Общество

В кампусе пермского университета ориентируются на местности и любуются рододендронами

В кампусе пермского классического университета стартовал один из этапов Первенства России по спортивному ориентированию. Крупный старт совмещён с фестивалем «О- Пермь 300!». Организаторы проложили маршрут таким образом, чтобы охватить побольше ландшафтных красот.

Так, предстарт для команд из 50 регионов страны организован в Саду камней. Оттуда участники, а это более 1200 человек, по очереди следуют к входу в ботанический сад имени Генкеля. Здесь на живописных тропинках, среди альпийских горок нужно найти два контрольных пункта. Далее через главные ворота маршруты расходятся по всей территории научно- исследовательского университета.

Сергей Шумихин, директор учебно- ботанического сада имени Генкеля ПГНИУ: "Это очень красивое время года, а вообще основная часть маршрута проходит по дендрарию и восточному саду. Восточную культуру ботанический сад старается поддерживать- это и японская, и китайская флора, корейская флора, и именно здесь сейчас цветут, например, рододендроны. Коллекция рододендронов: рододендрон сихотинский, рододендрон ледобура. Это самые первые кустарники, которые отличаются очень активным массовым цветением".

Маршруты разработаны с учётом возраста спортсменов. Как сообщили в оргкомитете Фестиваля, самому юному участнику десять лет, а самой взрослой участнице – 82. Первенство России по спортивному ориентированию продолжится в Перми по 9 мая. Дистанции проложены не только по традиционным лесным массивам, но и по улицам города. Это сквер Олега Новоселова, улица Хохрякова, Черняевский лесопарк и Сосновый бор в микрорайоне «Студенческий городок».