• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Экономика

В Перми работает ярмарка "От Абхазии до Камчатки"

До 8 мая в Перми будет работать ярмарка "От Абхазии до Камчатки". Сюда привезли душистые специи, армянские сладости, есть даже мясо буйвола и хамон. А еще сыры и морские деликатесы.

Сергей Агасарян делится семейным рецептом домашней аджики. Все ингредиенты выращивают в Абхазии, а изготавливают все вручную. Это же касается и других соусов. Ольга Коваленко уже давно оценила их вкус, поэтому перед праздниками все необходимое к мясу приобретает именно на этой ярмарке.

Ольга Коваленко: "Всегда берем гранатовый к мясу, нам нравится, сегодня взяли еще томатный, очень он приятный, и абрикосовый, он кисло-сладкий".

По соседству мясо медведя, конина в гранатовом соусе, заяц, фазан, прошутто - кавказский ответ итальянской ветчине. А это хамон. Чтобы добиться тончайшего вкуса, животных выращивают на специальном рационе, а мясо вялят два года и обрабатывают ореховым маслом.

Эдуард Бекуров: "Если посмотреть, сала как такового практически нет, потому что рацион специальный - желуди, каштаны и все".

А здесь твердые и полутвердые сыры с выдержкой от 5 месяцев до 5 лет от частной Сочинской сыроварни. Делают их на коровьем, козьем, овечьем и даже буйволином молоке, по лучшим мировым рецептам, рассказывает продавец.

Артур Миньзихов: "Итальянцы его делают на коровьем молоке, а мы решили сделать на буйволином. Буйволиное молоко - самое чистое молоко, оно от природы защищенное".

Фермеры в Пермь привезли и морепродукты холодного и горячего копчения из сердца Камчатки. В ассортименте красная икра, белорыбица, белуга, палтус, богатая витаминами царица лососевых чавыча.

В ассортименте краснодарский чай, выращенный на горных плантациях. Традиционные восточные сладости — гранат с орехами, черешня, вяленые фрукты и домашняя пахлава. Ее тесто пропитано медом, сгущенкой, сливками. Прежде чем купить, все можно продегустировать.

Еще здесь можно получить скидку 10% на весь ассортимент, заполнив анкету. Они находятся за каждым прилавком. После вам еще придет и смс-уведомление, чтобы не пропустить следующую ярмарку.

Увидеть все своими глазами и попробовать можно на ярмарке «От Абхазии до Камчатки» в ТРЦ «Планета» до 8 мая.