• Пермский край
  • Обновлено в 11:17
news-details
Общество

Подробности визита Дмитрия Махонина и Рустама Минниханова в Барду

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин и президент Республики Татарстан Рустам Минниханов побывали в Барде, где приняли участие в возложении цветов к бюсту народного татарского поэта Габдуллы Тукая, в честь его 135-летия. Укрепление межнациональных связей - одна из составляющих подписанного между регионами соглашения о сотрудничестве.

Габдулла Тукай - народный татарский поэт. Сквер, где установлен его бюст, одно из любимых мест жителей села Барда. В честь 135-летия со дня рождения прозаика, сюда пришли возложить цветы общественники и его дальние родственники.

На встрече с руководителями татарских общественных объединений губернатор Дмитрий Махонин отметил, что для краевых властей вопросы сохранения исторического наследия и национального единства являются приоритетными. Важно, чтобы людям было комфортно жить здесь и сейчас, вне зависимости от национальной принадлежности и вероисповедания.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: "Всех нас, наверное, связывает одно - любовь к нашей Родине. И поэтому я благодарен, что все мы жили, живем и будем жить в созидании и мире."

Активистам региональной национальной автономии татар вручили государственные награды, благодарности от Пермского края и Республики Татарстан. Фавзия Пак, заведующая пермским детским садом «Чулпан», была удостоена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Фавзия Пак, заведующая детским садом №355 «Чулпан» г. Перми: "Пермский край - многонациональный. И детский сад у меня тоже многонациональный: 6 групп русскоязычных, 5 групп - татарские."

Ежегодные мероприятия автономии уже давно стали неотъемлемой частью Прикамья: Пермский краевой сабантуй, конкурс красоты и таланта «Татар кэзы», фестиваль народного творчества, национальный праздник «Барда-зиен».

Рустам Минниханов, президент республики Татарстан: "Они сохраняют свою самобытность, культуру, свою религию. И это не во вред, это только на пользу. И вы это понимаете."

Бардымский муниципальный округ отличается особенностью национальной структуры тех, кто здесь живет. Это уникальная территория, где плотность башкирского и татарского населения самая большая в России - почти 90%.

В рамках визита руководителей двух соседних регионов было подписано соглашение о сотрудничестве. Речь, в том числе, об укреплении межнациональных связей.