• Пермский край
  • Обновлено в 10:49
news-details
ЖКХ

Пермские парковки очищают от снега

В центре Перми приступили к сложной операции - очистке от снега парковочных карманов. Водителей предупредили за три дня. Что в итоге получилось?

На уборку снега в Ленинский район выехало больше 30 единиц техники. Сейчас власти города особое внимание уделяют парковочным карманам. Много вопросов про их уборку жители задают и в инстаграм-аккаунте временно исполняющего полномочия главы города Алексею Демкину.

Там, где погрузчик не проедет, работают дворники.

Условия новых контрактов требуют от подрядчика оперативно убирать снег с парковок так же, как и с отдельной части улиц. Иначе - штраф.

Чистые парковки в городе касаются не только водителей. Заснеженные карманы вынуждают искать иные места для остановки автомобилей. Порой, преграждая путь обычным пешеходам.

Проблемы из-за неправильно припаркованных авто возникают часто, говорят в администрации Ленинского района. В ГИБДД направляют письма с просьбой помочь определить владельцев маши, мешающих уборке.

Артём Федотов, директор МКУ «Благоустройство Ленинского района»: "За трое суток выставляются временные дорожные знаки, то, что будет производиться уборка в определённое время. Оповещаются все компании-собственники, расклеиваются также объявления сотрудниками и подрядными организациями. В основном, все идут на контакт".

Подрядчики очистили парковки на улицах Петропавловская, Советская, Горького и 25-го Октября. Изменения водители заметили.

Остап Барчан, водитель: "В принципе, всё убирается. В центре я нигде снега не вижу, я не жалуюсь. Припарковаться можно".

Что касается очистки парковок во дворах — за них в ответе управляющие компании. В этом случае коммунальные службы также должны заранее предупредить автовладельцев об уборке. Отличный тому пример — огромная парковка возле дома по улице Веры Засулич. Очищена за один вечер, несмотря на большую загруженность.