• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Экономика

На "Азоте" подвели итоги за минувший год и поделились планами

На березниковском "Азоте" подвели итоги за минувший год и поделились планами на будущее. В 2019 году «УРАЛХИМ» инвестировал в развитие завода «Азот» 2 млрд 800 млн рублей. Среди основных проектов – техническое перевооружение агрегатов в цехе слабой азотной кислоты, а также модернизация компрессора природного газа на агрегате аммиака №1, строительство производства кормовой соли, совершенствование системы пожарной безопасности, монтаж водовода питьевой воды и увеличение мощности подстанции №47. По итогам прошлого года средняя зарплата на предприятии «Азот» в Березниках составила 63 тысячи рублей.

Одним из главных факторов развития производства стала выработка готовой продукции. С 2010 года она выросла на 18%. В планах на 2020 год – на инвестиции и развитие будет выделено 3 млрд 500 млн рублей.

Сейчас на "Азоте" осваивают производство инновационного продукта — минеральные балансирующие добавки для крупного рогатого скота, свиней, овец и коз. По сути, это витамины для животных. В одной грануле находится до пяти микро- и макроэлементов в разных пропорциях в зависимости от рецептур. 90% всех минеральных компонентов в составе продукта, выпускаются в компании.

Андрей Михеев, заместитель директора филиала «Азот» АО «ОХК «УРАЛХИМ» по развитию: "Самое главное - улучшается самочувствие животного – это первое. И второе - по стоимости наши добавки в разы ниже, чем импорт".

Цель — занять устойчивую позицию на рынке импортозамещения.

Андрей Семенюк, директор филиала «Азот» АО «ОХК «УРАЛХИМ»: "Наше предприятие не стоит на месте, мы ищем пути для развития, для новых продуктов. Сейчас мы предлагаем его рынку –это кормовые добавки. Есть у нас целая программа, мы работаем с Волгоградским институтом, они нам разрабатывают рецептуры, посмотрим, что из этого получится.

В завершении встречи журналистам рассказали о проекте, посвященному 75-летию Великой Победы «Здравствуйте, мои родные…». Это интерактивный календарь с «живыми» фотографиями, в основу легли письма азотчиков, которые были написаны в годы Великой Отечественной войны.