• Пермский край
  • Обновлено в 15:42
news-details
Здоровье

В Прикамье бесплатные лекарства начали выдавать амбулаторным пациентам с подозрением на COVID-19

С этой недели в Пермском крае амбулаторным пациентам с неподтвержденным диагнозом «новая коронавирусная инфекция», но имеющим соответствующие симптомы, также будут выдавать бесплатные лекарства. Ранее обязательным условием для получения препаратов были положительный тест на коронавирус, подтвержденный Роспотребнадзором, либо внебольничная вирусная пневмония.

Решение о выдаче лекарств также принимает медработник. При осмотре он оценит состояние больного и решит, нужно ли назначать препараты. Если да, то лекарства выдадут тут же после того, как пациент подпишет согласие на приём медикаментов.

«Сейчас препараты получают 3450 человек. Запас медикаментов есть – хватит более чем 12 тыс. жителей Пермского края. Препараты выдают пациентам, у которых подтверждён коронавирус. Или в том случае, если врач абсолютно уверен, что у пациента COVID-19», - поясняет Елена Струева, начальник управления по организации лекарственного обеспечения Министерства здравоохранения Пермского края.

Препараты дают на пять дней. Далее врач приходит снова и оценивает состояние пациента. При необходимости может продлить приём лекарств ещё на пять дней, отменить препараты или скорректировать. Врач будет приходить к больному, пока пациент не выздоровеет.