• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Политика

Темой городского исторического форума станет 300-летие Перми

В Перми началась подготовка к очередному городскому историческому форуму. Его темой в этот раз станет трехсотлетие Перми, которое будет отмечаться в 2023 году. На форуме соберутся ученые, студенты, школьники и все те, кто интересуется историей родного города. Будут организованы круглые столы, дискуссионные площадки, лектории, фотовыставки. Планируется предоставить документы и материалы из архивов, музеев и частных коллекций.

Дмитрий Малютин, председатель Пермской городской Думы: "Каждая тема исторического форума очень интересна, всегда новая, своеобразная. Это уже состоявшееся традиционное мероприятие в Перми, его необходимо продолжать, потому как люди, которые знают свою историю, это те люди, которые ориентированы на развитие и на будущее. Пермяки таковыми являются".

Задача форума - сохранение наследия и популяризация истории родного города. Впервые Пермский исторический форум был проведён в 2015 году. Тогда темой конференции была Великая Отечественная война, а также вклад Прикамья в победу. Итогом мероприятия стало создание научного справочника — собрания сочинений ученых Пермского края.

Юрий Исаев, историк: "С точки зрения патриотического воспитания молодежи и детей, отношения к своей малой Родине людей всех поколений — это основной базовый подход. Мы ведь не только изучаем историю Перми и Пермского края, речь идет об изучении, в том числе об исследовании текущего современного момента. Люди изучают и 90-е годы, и 2000-е годы, и нашу современность".